25 сентября 2020 г. 20:17

Сегодня закончила читать "Королевство кривых зеркал". )) Вспоминаю, что в детстве я смотрела фильм, снятый по этой книге. Помню его, если честно, очень смутно. Но впечатление было хорошее. ))) Может, как и у всех детей от сказок. Так что скажу несколько слов именно книге, которую я впервые прочитала только сейчас, в зрелом возрасте.
Итак, в двух словах о сюжете книге. Школьница-пионерка Оля живет обыкновенной жизнью современного ребенка и вдруууууг... оказывается в Зазеркалье. Она знакомится с девочкой Яло (своим зеркальным отражением, которая на первых порах становится проводником в незнакомом царстве-государстве, а потом становится для Яло подругой и вдохновителем. ) Девочки сталкиваются с деспотами- тиранами правителями Зазеркалья и с угнетенным, бедным рабочим народом. Ну и, конечно, девочки активно вмешиваются ситуацию.
В принципе, для ребенка сказка, может быть и хороша- идеи дружбы, помощи слабым, уважения к окружающим, смелости... История не длинная и вполне доступна для понимания. Для более взрослых читателей, думаю, будет интересно задуматься еще и о том, как важно посмотреть на себя и оценить со стороны, как бы увидеть себя в зеркале. Как я прочитала в аннотации, книга впервые была напечатана в 1951г. На тот момент, думаю она была очень хороша. Но сейчас, мне кажется, она все же слишком политизирована и насыщена пропагандой. Еще раз повторюсь, это мое мнение. Хотя, конечно, в ней есть много плюсов, о которых я написала выше.
Думаю, книга будет интересна для чтения младшим школьникам и тем, кто решит вспомнить свое детство и захочет прочитать знакомую историю из детства.