25 сентября 2020 г. 19:52

5 Если вам нечего терять, попробуйте что-нибудь найти

Я до сих пор не понимаю, как именно эта книга обогнала своих соперниц и заняла лидирующее место в очереди на прочтение. Мало того, что я была не в восторге от названия и обложки, так еще и имя автора впервые видела... Но все это мелочи в сравнении с тем, что я чуть не вышвырнула историю из своего проигрывателя, послушав Ведьму в течение 5 минут под веселенькую мелодию. Изумлению не было предела, интонации и сам голос выбили почву из-под ног и заставили усомниться в собственной памяти, ведь я точно помнила, что эту чтицу слушают и весьма успешно.
Не став сдаваться раньше времени, я поступила весьма разумно, на скорости 1,5 аудиокнига стала приемлемой и я преодолела период привыкания к необычной манере озвучивания, а за одно и к интерпретации мужских голосов, а это, скажу я вам, было тем еще испытанием.
Теперь же, после того, как аудиокнига оказалась успешно прослушанной и оцененной по достоинствам, могу сказать, что Ведьма - талантливая и очень открытая актриса аудио творчества, так играть и раскрываться перед слушателями дано далеко не каждому человеку. У нее необычный подход и своеобразный стиль, но это здорово и очень свежо. В результате я осталась довольна!

Что касается самой книги, то к списку авторов в жанре "ромфант", способных написать что-то занимательное, добавилось еще одно имя. Первое знакомство с творчеством Надежды Кузьминой прошло успешно и я не вижу причин, по которым его следовало бы свернуть. Как оказалось, у писательницы есть ряд циклов на интересные тематики и раз уж внесерийная книга произвела хорошее впечатление, почему бы и нет?

История о деятельных юных сиротках, не лишенных чувства юмора и здорового прагматизма, переплетенного со стойким духом и моральными качествами, замешанная на гендерной интриге и водевиле с резвым развитием сюжета и мелкими пакостями, оказалась как раз тем, что доктор прописал. Настроение после этой легкой вещицы улучшается на глазах, а скука отодвигается и прекращает грызть. Так что, если нужна веселая, милая книга для расслабления и разгрузки головы, это именно то, что нужно!

Мне всегда очень нравилась тема ловкой юриспруденции, приправленной юмором и удальством, а здесь она проявилась во всей своей красе и ненавязчивости, как некий образ игрока - помощника. Тётя Анель понравилась мне с первых же минут, так здорово эта леди решила проблемы своей любимой, но не слишком меткой племянницы. Одни рассуждения о том, как бы получше увешаться долгами чего стоили.

Главная героиня веселья с переодеваниями, Эльма Тъери Эл'Сиран, оказалась на редкость забавной и внятной персоной. За ней было интересно наблюдать и не появлялось желания закатить глаза и сказать стандартное "Вот же тупица!", как это частенько бывает, когда речь заходит о несовершеннолетних героинях ромфанта. Напротив, в этот раз зловредных двигатель прогресса в делах экспроприации экспроприированного вел себя как положено. Мелкие пакости по возрасту, а хватка, как у настоящей сироты, воспитанной теткой вдовой судьи. Веселая девушка смотрела на жизнь трезво и с оптимизмом бесстрашного гонщика.

Бутерброды падают маслом вниз. Тазы падают дном кверху. А если близ точки падения есть чья-то голова, то и прицеливаться не надо — таз сам ее найдет.

Ее товарищ по несчастью, Алэр Сейсилъ Эл'Суани, одеяла на себя не перетягивал, за то проявился в другом. Понимая, что попался куда глупее и серьезнее, парень пошел во все тяжкие и поставил на кон все, что мог, лавирую между неприятностями по мере их появления. И если не учитывать очевидный рояль с фактом его неотразимости в образе леди, можно сказать одно - авантюрист выжимал из себя по максимуму. Более доверчивый, нежели главная героиня, Алэр с готовностью принимал участие во всех возможных делах и с открытым сердцем пришел к замечательному, точнее сказать, сказочному финалу книги.

Но одеваться - это кошмар! Хуже только причёсываться. И что, спрашивается, я должен отвечать на вопрос, почему у меня все бантики получаются кривыми? Судьба у них такая, у моих бантиков. И у меня судьба... Прощай, Керемен, я пошёл в дамки. Причём нестандартным путём, не так, как обычно лорды ходят.

Целый ворох мелких любопытных происшествий, антураж и твердая линия действий, перекликающаяся с действиями прибывающих персонажей, не были испорчены отсутствием реальных сложностей и опасностей. Думаю, конкретно в этой книге, строящейся на юморе, находчивости, мини мистике с призраками и юриспруденции для ловких, драме делать было бы нечего.
Легкая романтическая линия и неожиданный веселый финал произвели отличное впечатление, как и оформление истории в целом. Цитаты были совсем нелишними, я осталась очень довольна, проведенным за прослушиванием данной истории, временем. Герои сумели вызвать симпатию и искреннюю улыбку.

Разделение ответственности — искусство, защита и просто великое благо.

woman-5441837_960_720.png