Imbir

18 мая 2012 г. 23:27

25 долгих лет я, по своей родной венгерской традиции, делал ударение на первом слоге каждого слова, а сейчас внезапно должен перейти на ударение на последнем. Тем не менее, я овладел ивритом гораздо лучше своих потомков, и даже думаю по-еврейски. Но что меня раздражает – с венгерскими субтитрами.

Эфраим Кишон, биография которого просится на страницы отдельной книги. Человек прошедший нацистский лагерь смерти «Освенцим», «трудовой» лагерь на Соловках, был крупным номенклатурным чиновником в социалистической Венгрии - зам. гл. редактора юмористического журнала, в 1949 году в знак протеста против коммунистического режима нелегально покинул Венгрию, и поселился в Израиле. Переехав в кибуц, он вызвался добровольно работать санитаром, так как после чистки туалетов, которая длилась, не очень долго, все остальное время он мог посвятить изучению иврита, а потом стал самым известным израильским писателем – книги которого переведены почти на все европейские языки, а также на японский, китайский и другие — всего 37 языков. Его книги стали бестселлерами в США, Западной Европе и других странах мира. Только в Германии и Австрии тираж его книг составил почти 35 млн. экземпляров.

Нельзя не признать, что чувство юмора - одна из важнейших причин жизнестойкости еврейского народа. И пусть этот юмор не всегда веселый, чаще грустный, но не рассмеяться не получается. Читать Кишона трудно, потому что сначала подхихикиваешь, потом смеешься, а потом хочется немедленно прочитать именно этот отрывок хоть кому-нибудь, чтобы разделить эту радость удачной шутки хоть с кем ни будь.

Израиль, наверно, не самая идеальная в мире страна, но как объект для юмора она не имеет серьезных конкурентов…

Мне эта тема - избранности народа (исключительности и особенности во всем) - тоже очень интересна! И авторы такие привлекают. Спасибо!

Здесь речь идет скорее не об исключительности народа, а об умении посмеяться над собой, о самоиронии пусть и с ноткой грусти.:)

Это-то я поняла))) Просто в своих мыслях (и словах) уже дальше поскакала - от самоиронии перепрыгнула к еврейскому народу в целом. Вот за эту фразу уцепилась, она мне понравилась: чувство юмора - одна из важнейших причин жизнестойкости еврейского народа.

Спасибо за рецензию. Насчет чувства юмора - таки да!
http://artevlada.livejournal.com/28939.html Посмотрите, пожалуйста, по ссылке. Там видео и небольшой пост о чувстве юмора, прошедших концлагеря и оставшихся в живых. Трогает чрезвычайно.

Выжившие в концлагерях своей силой духа поражают!