oandrey

25 сентября 2020 г. 19:17

4.5 Суп из богемы.

Безумовно було цікаво почитати про файного русинського хлоп’ягу Андрійка Варголу, який змінив модерні тренди сказавши: «Лайно оце все ваше мистецтво . Ось пляшка Coca-Cola і є мистецтво справжнє. Якщо тільки ії зафарбувати якоюсь огидкою фарбою.» ))
И ведь не только тренды изменил, но и работу критиков , которые с момента выхода поп-арта на сцену могли уже с одинаковой вероятностью как разнести объект критики, так и возвысить до небес. Лишь бы платили хорошо. Поэтому вместо своей непосредственной работы все занялись самопиаром и заработком неких баллов известности , которые и определяют весовую категорию критика.
В общем , слишком знаковая Уорхол фигура, чтоб отмахнуться от его мемуаров. Хотя от самой книги чего-то необычайного не ждал . Где-то так и получилось: составленная по принципу домохозяйки «что вспомнила, то и пишу» перваю треть немного раздражала своей безсвязностью, кучей персонажей и кенгуриными скачками туда-обратно между событиями.
Но, наверно, благодаря редактору или чутью самого Анрюшки , начиная со второй половины количество ,почти по-Энгельсу, стало переходить в качество. И даже не в качество текста. А в качество восприятия.
И я задумался о том, что Уорхол в общем то вращался только лишь среди богемы. И хоть отдельные элементы этой солянки из богемы выделить тяжело , но в целом то эта солянка предстает как более чем неординарное явление. И пусть часть из них умерла молодыми, выйдя в балетном па в открытое окно , часть сторчалась, часть сгорела от амфетамином, каждому из них было что сказать. И было их много. И даже очень много. И они все активно говорили и сильно повлияли на мир. И все эти описанные цветы из зеркальных осколков, наряды из бисера, оборачивание фольгой и страсть к бархату , зеркала и синий дым выглядели эстетично и завораживающе. И это при том, что свои высказывания в 60-е могли распространять только среди ближайшего окружения . Сейчас же , когда отдельно взятый глас может стать достоянием миллионов, весь эстетизм и все идеи выродились в подведенную краской небритость, напомаженные бороды , губки уточкой, десятилитровые сиськи, брови в 3 пальца и движение «жопа без границ».
Как будто дикарь из тайги , попавший в другой мир , не знает не только куда двигаться , но и за чьим хвостом бежать и кого выбрать ориентиром. А единственный критерий красивости «чем больше , тем лучше».
И тем звонче фраза , принадлежащая другу Уорхола, но вынесенная им в эпилог.
«Меня тут уже нет, но я в порядке»
Что-то он знал, похоже, чего не знаем мы . )))))