25 сентября 2020 г. 17:21

Книга о литовских евреях, которых уничтожали во время второй мировой войны "свои" - литовцы. Автор книги сама литовка по национальности и начала этот труд-расследование, узнав, что и ее предки участвовали в травле евреев страны, помогали фашистам уничтожать их, а то и сами расстреливали. Вся сложность ее ситуации в том, что предки, конечно же, все отрицают и относятся к ее начинанию, мягко говоря, без одобрения. Да что там, вся страна обвиняет Руту Ванагайте в предательстве и выносе сора из избы.
Мне понравилась эта книга особенно тем, что благодаря ей я узнала о некоторых традициях, обычаях в жизни евреев. Особенно интересно было слушать (я прочла эту книгу в аудиоварианте) интерпретацию Торы из уст иудейского священника - это было весьма содержательно и поучительно, я даже разделила в чем-то их подход к восприятию бога, что стало для меня любопытной неожиданностью. В книге много рассказов о жестоких расправах над литовскими евреями, в том числе документальных подтверждений и свидетельств потомков. Хорошая книга, мне понравилась.
Прочитано в рамках игры KillWish.