25 сентября 2020 г. 16:21

Удивительно, но пока что это наиболее понравившееся мне книга автора. Удивительно, потому как вышла она аж в 2014 году. Сюжет повествует о злоключениях полукровки двух рас эльфов, которая попадает из одной передряги в другую и в конечном итоге находит новый дом, мужа и семью.

Большую часть книги героиня проводит в дороге, меняя спутников и планомерно обрастая зверушками да поклонниками. Не приветствую, когда вокруг героини вьется табун "жеребцов", пока та придирчиво выбирает себе мужика, порой настолько придирчиво, что в какие-либо чувства между ними верить перестаешь, однако данный автор всегда четко даёт понять, кого героиня выберет, так что никаких измен и мук по этому поводу не будет. У Ольги весьма специфическое отношение к изменам и гаремам, поскольку в большинстве ее книг вы встретите основных мужских персонажей расы тех существ, которые "запечатляются" на одной женщине и не могут даже помыслить об измене, в отличии от женщин тех же рас, которые зачастую могут заводить себе гаремы из мужиков. И видимо на фоне этих "нездоровых отношений" Ольга вводит главных героинь, столь верных и благочестивых, но при этом всегда имеющих возможность найти себе кого еще, либо же используя свою "свободу выбора" как инструмент давления на мужика, которому физиология уже не даст изменять и который жаждет верности избранницы. Полагаю, подобное у автора встречается столь часто потому, что в мужскую верность без ограничителей она не верит.

Не смотря на то, что сюжет крутится вокруг путешествия, обстановка и обстоятельства меняются часто, так что по крайней мере я не успевала утомиться. Героиня не сьюха, не со всем справляется самостоятельно, но и многочисленных достоинств у нее хватает, как и безмерной удачливости, что сильно глаза не режет из-за относительно грамотной подачи.

Романтическая линия не особо отличается от привычной автору, а это сильный и властный мужчина со слабой, но стойкой женщиной. Градус соплей в этом произведении даже чуточку ниже обычного (для автора), что помогло мне не увязнуть и практически не пропускать абзацы с патокой. Стоит упомянуть, что романтика начнется примерно с середины книги, так что многие могут даже позабыть, что это ромфан.

В целом книга порадовала, есть много клише, но зачастую они безобидные и рабочие, слог ровный, не смотря на то, что это ранняя работа Ольги. Порекомендовать могу поклонникам работ автора, как одну из ее удачных книг, а также тем, кто любит "дорожные истории" с бесконечными испытаниями героини, постепенно перетекающими в комфортинг с лёгким изменением темперамента гг и обретением "идеальной жизни".