25 сентября 2020 г. 13:58

На самом деле это очень неплохой детектив! Несмотря на все, что я написала ниже.

Отторжение к книге наступило с первых страниц. Герои либо неадекватные, либо тупые. В диалогах каждый говорит как будто о своем, и не слышит собеседника. Речь героев скачет с одного на другое, как будто они сами с собой не успели договориться, о чем говорят. В разговоре у некоторых персонажей от ненормативной лексики не продохнуть. Логика в мыслях персонажей отсутствует. Сплошь и рядом размышления по типу "у соседа зеленый автомобиль, поэтому лягу спать в 2 ночи". Читаешь и все время думаешь, к чему это было вообще??

Некоторые герои появляются вообще из ниоткуда. Кто это? И только спустя страниц -дцать и энное количество событий начинаешь с трудом догадываться по каким-то туманным полунамекам и ненароком оброненным фразам. Есть, конечно, очень большая вероятность, что с этими героями читателя уже знакомили в двух первых книгах, которые почему-то остались не переведенными на русский язык (как можно вообще начинать переводить цикл не с первой книги??). Но от этого тумана в голове при прочтении было не меньше.

Главный герой либо тупой как пробка, либо успешно притворяется. Чтобы ему не сказали, он либо переспрашивает "в смысле?", даже если смысл совершенно очевиден, либо отвечает настолько невпопад, как будто говорит со всеми без исключения на разных языках. Не говоря уже о том, что в одном абзаце трижды может измениться ведение повествования от первого лица к третьему и обратно.

А теперь о хорошем.
Интересный сюжет, хорошая детективная завязка и интересный финал. Книга отлично структурирована и сюжет построен грамотно, логично (в отличие от диалогов и мыслей героев). Первая половина читается достаточно неспешно, но вообще не скучно. Очень много разных интригующих деталей, из-за которых книгу не хочется откладывать, а хочется читать дальше. Во второй половине события начинают развиваться очень стремительно и уже вообще невозможно оторваться. Каждый новый поворот дела все интереснее и загадочнее. В общем, как к детективу вообще никаких претензий. И есть у меня смутные подозрения, что все мои претензии по большей части к переводчикам, а не к автору.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"