25 сентября 2020 г. 13:00

Вот бывает так, ждёшь, когда автор напишет продолжение твоего любимого цикла, и, наконец-то, выходит новая книга, спустя два года, да не простая, а аж в 900 страниц! Радость просто безграничная.

Цикл Роулинг про детектива Корморана Страйка и его напарницу Робин Элакотт я просто обожаю, и тот факт, что писательница пообещала, что напишет в нём ещё много роман, меня только радует, как и то, что по книгам снимают замечательный сериал.

Казалось бы, что такого можно написать на 900 страниц? Но в этот раз у Страйка и Робин очень интересное расследование длиной в целый год, так называемый "cold case", старое нераскрытые дело. Доктор Марго Бамборо 40 лет назад ушла вечером с работы и больше её никто не видел. Детектив, занимавшийся тогда её исчезновением не пришёл ни к какому заключению, а под конец и вовсе сошёл с ума и был отстранён.

Дочь Марго Анна все эти годы мучилась от неизвестности касательно судьбы матери - убили её или же она ушла из семьи, бросив мужа и малютку дочь? Но Анна решилась в последний раз попытаться выяснить правду и доверяет расследование Страйку с Робин.

Честно признаюсь, хоть и люблю цикл, но интересны мне в нём больше сами персонажи, очень они у Роулинг многогранные. А что касается расследования, то в этой, пятой книге, пожалуй, самое интересное получилось. Казалось бы, 40 лет прошло, большей части свидетелей уже и в живых нет, как тут можно что-либо выяснить. Да и срочности никакой уже нет. Однако поразительно, но от того только интереснее, есть над чем поломать голову и, как обычно, концовка оказалась непредсказуемой.

В этой книге продолжается развитие уже точно романтических чувств Страйка и Робин друг к другу. Я сначала была уверена, что тут будет уже любовь-морковь вовсю, но нет. Наши герои слишком боятся, что если их отношения не сложатся, это поставит под удар судьбу их агентства. Однако, в этой книге уже отчётливо понятно, что на долго их сопротивления не хватит, пора уже)) Ждём шестую книгу!

Нравится эта серия, но скорее больше привлекает история героев, чем само расследование. Я пока остановилась на третьей книги, и там расследование было интересным. Надо в ближайшее время взяться за продолжение серии))

Мне тоже герои сами очень нравятся, а с расследованиями - по-разному. Вот в этой книге, пожалуй, понравилось больше всего со времён первой книги. Советую почитать, нравится, как там Роулинг пишет - так неспешно, детально и очень атмосферно ;)

Согласна, история героев привлекает гораздо больше, но мне и с "Шелкопряда" расследования тоже "заходят" :)

В "Шелкопряде" расследование мне показалось немного запутанным, но да, читать всё равно интересно было)) Вообще, нравится, что у Роулинг такие "не банальные" преступления)) Прям очень интересно, что Страйк с Робин будут расследовать в шестой книге!

Смотрела интервью с Роулинг о "Дурной крови", там был вопрос и про следующую книгу. Она ответила, что шестой детектив будет совсем другой, герои будут в основном молодежь.

Да, тоже смотрела это интервью. Очень интересно, что за преступление будет в шестой книге. Надеюсь, пока пандемия и самоизоляция, Роулинг побыстрее напишет))

Спасибо за рецензию! Меня несколько расстраивает решение свести Страйка и Робин. Ну ладно, Роулинг виднее.

Я поначалу тоже не могла представить этих двоих парой. И вот эта вот неспешность в развитии их отношений и изменила моё мнение. Роулинг старается показать, что Робин и Страйка друг в друге привлекает. В этой книге отчётливо видно, как они близки стали, как доверяют друг другу. Но вот как это всё в дальнейшем повлияет на их работу - вопрос.

Неспешное развитие несколько примиряет с этим фактом.
Но мне в целом не нравится сама тенденция, что если двое близки друг другу, их отношения обязательно должны стать романтическими. Хочется чаще видеть в книгах хорошо прописанную дружбу со всеми её сложностями, общим ростом, ссорами и компромиссами)

Да, довольно частая такая тенденция. Хорошо, что у Роулинг романтика не затмевает детективную линию))

Это очень радует)

Я надеюсь, что Робин и Страйк таки не испортят сексом свои партнерские и дружеские отношения до конца всей серии. Гораздо интереснее мне было бы и дальше читать о разнообразных кризисах их поофессионального сотрудничества.

Мне кажется, всё к тому идёт. Но сама Роулинг в интервью сказала, что до отношений у них ещё далеко, оба не готовы.

Спасибо за отзыв! Тоже буду читать, наверное, не дожидаясь перевода.

А мне нравится неспешность развития отношений Страйка и Робин :) Я рада, что и в этой книге Роулинг не стала "гнать лошадей" :)

Согласна. Мне вот вроде и хочется, чтоб они уже сошлись побыстрее, а с другой так классно всё же Роулинг прописывает их отношения, что особых претензий нет. Просто, в этой книге уже прям видно, что всё, дальше некуда, только работа и сдерживает их. В шестой части уже как-то логически должен быть какой-то серьёзный шаг, имхо, а там, конечно, посмотрим, что Роулинг на уме)) В любом случае, жду с нетерпением))

Кто-то может объяснить, почему название "Troubled Blood"?