Romawka20

25 сентября 2020 г. 10:57

Вы тогда сказали, что никто не сможет отнять у человека дом, если человек носит его у себя в душе.

"Шато Жанье" или Замок в облаках, как больше известен - старинный отель, находящийся где-то в горах Шотландии. Есть у таких здания какая-то своя, особая атмосфера. Ощущение, что работники живут там с самого своего рождения и уже срослись с отелем. И даже Фанни Функе из Ахима под Бременом очарована отелем и сумела быстро подружиться с большей частью служащих в нем. И если бы не четвёрка девушек, нанятых совсем недавно, жизнь в Замке в облаках была бы чудесной.

Фанни - главная героиня завалила школьные экзамены и чтобы не оставаться на второй год, устроилась на годовую практику в "Шато Жанье". Приближаются рождественские праздники, скоро яблоку негде будет упасть и Фанни предстоит следить и развлекать детей постояльцев. А гости саиые интереснейшие личности - миллионеры, писатель, парочка старичков нежно любящих друг друга.

Вначале может показаться, что повествование идёт тягуче и практически ничего не происходит, но в последней трети романа события разворачиваются координальнейшим образом. Тайны, загадки, опасности. Загадочное русское семейство, поселившееся под другой фамилией; мужчина с кобурой, который якобы охранник этого семейства; таинственный парень, умеющий лазать по стенам; легенда о претупнике-киднеппере... Столько всего и сразу наааливается на бедную девушку. А ещё целых два симпатичных парня...

Книга мне очень понравилась. Она такая атмосферная, зимняя. Мне кажется, её приятно читать снежным зимним вечером, укрывшись тёплым пледом с чашкой горячего чая и кусочком вкусного пирога. Ведь описание лакомств невозможно читать, не жуя при этом.

А запретная Кошка навсегда останется в моем сердце.

Книга прочитана в рамках игр:
Лампомоб 2020. За совет спасибо Antirishka
Собери их всех
Книжное путешествие

Я очень рада, что книга понравилась) Да читать под Рождество, наверное, будет вообще чудесно)

Да, не зря купила бумажный вариант)

Отличная книга. И оформлена красиво.