25 сентября 2020 г. 10:16

Толстой рассказывает о жизни Ивана Ильича с рождения и до предсмертной агонии, показывает как человек изменяется с течением болезни физически и нравственно. Повесть затрагивает нечто глубинное, страшное, невыразимое - думы о смерти. Иван Ильич вел размеренную и "приличную" жизнь, как он выражался, всегда считал, что чужие болезни и смерть не коснутся его, но тут он узнает о своей страшной болезни. Он проходит несколько этапов: борьба с болезнью, проблески надежды на выздоровление и смирение. Толстой показывает, как физические муки влияют на духовные основания:Иван Ильич начинает задавать себе вопросы "А как я жил раньше, может быть я что-то делал не так, за что мне это". Самое страшное для каждого человека на смертном одре понять, что вся жизнь твоя прошла зря, так и Иван Ильич осознает, что:"В общественном мнении я шел на гору, и ровно настолько из-под меня уходила жизнь...И его служба, и его устройства жизни, и его семья, и эти интересы общества и службы - все это могло быть не то. А если это так - я ухожу из жизни с сознанием того, что погубил все, что мне дано".