terpsichoro

25 сентября 2020 г. 09:41

Пару лет эта книга точно валялась в виш-листе и я даже вспомнить сейчас не смогу по какой причине она там очутилась. Но, наверное, уже это не так уж и важно, потому что я добралась, прочитала и даже сложила какое-то свое мнение на ее счет.
Начну с того, что я почему-то долго думала, что это фэнтези. Ну вот обложка наталкивала меня на мысль, что это про магию, средневековье и путешествия. И я еще первую треть книги думала, что вот сейчас автор раскачается и выдаст мне магию, злых колдунов-сатанистов и всяческая средневековая чернуха объяснится волшебным образом. Но оказалось, что самое страшное зло это не колдуны-сатанисты, а люди.
Сама история начинается с дороги двух людей - магистрата колоний Вудварта и его клерка Мэттью Корбетта. Они едут в маленький городок, чтобы осуществить разбор дела о ведьме и ее преступлениях. Убиты двое - муж ведьмы и преподобный, в городе случаются пожары, болезни, пропадает урожай. Люди оттуда бегут, потому что считают, что это все ведьма и не могут жить в Фаунт-Рояле по соображениям личной безопасности. Мало посадить ведьму под замок, потому что даже из тюрьмы она (а точнее ее хозяин) умудряется вредить людям. Оставшиеся жители города бушуют и требуют ведьму сжечь, но какое бы это не было средневековье, должен быть суд и магистрат должен решить ведьма ли ведьма и причастна ли она к происшествиям.
Героев тут много и все с подковыркой. У каждого есть лицо, есть прошлое и своя история. Если бы я читала, а не слушала в аудио, я бы с трудом отражала бы героев Фаунт-Рояла. А вот Князеву удалось читать так, что у каждого был свой голос и узнаваемость. Некоторые персонажи тут очень мерзкие, после встречи с ними хочется не просто помыться, а еще все внутри прополоскать, чтобы наверняка. А еще тут все довольно физиологично описано и это абсолютно не дает книге минус, а наоборот подчеркивает и распаляет воображение так, что просто не знаешь куда деваться от таких странных и страшных сцен.
Сюжет у книги ого-го какой, событий много и расслабляться вообще не стоит, потому что как только тебе покажется, что ты со всем разобрался и нашел преступника, как автор ударяет тебя какими-то новыми деталями и происшествиями. Оторваться тяжело, читать тоже не просто, но оно того стоит.