AyaIrini

25 сентября 2020 г. 03:42

Книга Александра Дюма "Королева Марго" в свое время пробудила мой интерес к эпохе, описанной в романе, и к действующим в ней лицам. До сего момента я интересовалась описаниями жизни Маргариты Наваррской и её супруга, будущего Генриха IV, но вот пришло время познакомиться с биографиями и других исторических фигур той эпохи.
В этом стилизованном под автобиографию романе, Гортнер описывает глазами Екатерины Медичи большой период из истории Франции начиная с детских лет будущей королевы-матери и заканчивая последними днями жизни.
Маленькой Екатерине в детские годы выпали тяжелые испытания: гибель родителей, война, лишения, заточение в монастыре. На этом фоне предложение стать женой французского принца выглядело довольно заманчиво и девочка отправилась ко двору правящего в то время Франциска I, где её приняли не очень радушно постоянно попрекая низким происхождением. Правда, сам король относился к ней довольно душевно, практически как к родной дочери.
Начало семейной жизни стало не очень удачным, супруг Екатерины Генрих редко её навещал находясь под влиянием своей великовозрастной любовницы Дианы де Пуатье. Историки пишут, что несмотря ни на что Екатерина искренне любила своего супруга, что, по всей видимости, и сохранило этот уже готовый разрушиться брак по причине бесплодия жены. Дико читать, что интимной близостью Екатерины и Генриха руководила Диана де Пуатье, но как бы то ни было у супружеской четы родилось несколько детей, всем из которых нашлось место на троне.
Интересна трактовка позиции Екатерины Медичи по отношению к гугенотам. Как я привыкла думать после прочтения романов Дюма, именно королева-мать стояла за организацией печально известной Варфоломеевской ночи. Читая роман Гортнера, я с удивлением поняла, что существуют и другие версии о том, что и кто стали причинами трагедии. Подтверждение я нашла, ознакомившись с исследованиями историков, которые придерживаются мнения, что и Екатерина и король Карл IX проводили политику религиозной терпимости и своими указами всячески пытались заставить сторонников разных религиозных течений жить и сосуществовать в мире. Такая политика не устраивала правителей соседних стран, мечтающих ослабить французское государство внутренними распрями и войнами, а местные фанатики честно отрабатывали вложенные в них средства. Не нашла в сети подтверждения связи Екатерины и Колиньи, но роман такой роман, почему бы и нет! Естественно, Екатерина в романе Гортнера увлечена оккультными науками, что само собой разумеется - ведь Нострадамус находится рядом с ней, составляет гороскопы, лечит, предсказывает. Признаюсь, меня несколько обескуражила версия отравления Карла IX, озвученная автором, та, что была предложена Александром Дюма, нравилась мне больше.
Конечно, было бы глупо судить о личности Екатерины Медичи основываясь на ее образе, описанном в художественном произведении. Я и не пыталась этого делать, но благодаря автору снова погрузилась в ту историческую эпоху, за что ему большое спасибо.
Прочитано в рамках игр клуба Осторожно! Историки и Книжного путешествия.

Спасибо Victory1985 за совет прочитать эту книгу в клубе Осторожно! Историки

Екатерина Медичи личность в истории, конечно, колоритная. Примерно такие же факты о её жизни я в своё время почерпнул из романа Джинн Калогридис - Дьявольская королева .
Думаю, во многих произведениях по типу "Дьявольской королевы" и "Откровений Екатерины Медичи" с определённой долей достоверности можно найти разные факты и подробности о личности этой знаменитой женщины, её жизни и её поступках. А потом мысленно в голове составить её цельный образ, ведь, согласитесь, то, что мы порой видим в романах может быть романтизировано и приукрашено, и не обходится без авторских домыслов.
И я, конечно же, соглашусь, что всегда приятно и интересно читать о таких исторических личностях и по возможности погружаться в историческую эпоху.

Добавила "Дьявольскую королеву" в подборку, прочту обязательно. Эпоха, когда правила Екатерина Медичи, пожалуй, самая интересная на мой взгляд - она богата и на события и на имена.

Ирина, а как Вам исторические эпохи, связанные с правлением Борджиа и Тюдоров? А период войны Алой и Белой розы? Тоже интересны? Или не очень?

Дмитрий, о Тюдорах читала много, но поняла для себя, что история Англии меня не увлекает так, как история Франции. Может, это последствия юношеской любви к романам А.Дюма, не знаю. О Борджиа ничего не читала, по крайней мере, в памяти ничего не всплывает. Имя Лукреции Борджиа, конечно же, на слуху, но читать не тянет по причине того, что окружавшие ее исторические личности мне незнакомы даже просто по именам, боюсь, что из-за этого будет сложно вопринимать сюжет, не зная подоплеки интриг. В любом случае, если у вас есть на примете достойные исторические романы, советуйте смело, я возьму их на заметку. То, что сегодня не хочется читать, завтра, как правило, идет на "ура":)

Ок, всё понял. Ирина, теперь как только у меня действительно на примете будут достойные и очень достойные исторические романы, я Вам обязательно напишу. Может быть, потом и вместе почитаем:)