AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 сентября 2020 г. 00:17

4 Грустно, но светло

Едва ли я читала книгу с большим разбродом хронологии.

В приюте для престарелых "Розовая терраса" Эвелин Коуч, женщина, переживающая кризис среднего возраста, климакс и вытекающие из них последствия одновременно, навещая свою свекровь, случайно знакомится с бойкой старушкой Нинни Тредгуд. Сначала Эвелин просто терпит чужую болтовню, полностью погружённая в себя и свои проблемы, но постепенно её увлекают рассказы из жизни пожилой дамы. Рассказы о крохотном городке Полустанок в штате Алабама, о его жителях и их судьбах, растянувшихся более чем на полвека. И мудрость миссис Тредгуд, её обаяние, доброта и оптимизм, её советы помогают Эвелин выбраться из той эмоциональной ямы, в которой она пребывала до этой судьбоносной встречи.

Поначалу перемещения во времени из восьмидесятых в тридцатые, потом в пятидесятые, потом снова в восьмидесятые и так далее очень сильно сбивают с толку, но постепенно привыкаешь. Персонажи живые, яркие, интересные, за них легко переживать и приятно следить за их судьбой, пусть непростой порой, но очень настоящей.

Не могло обойтись без темы расизма, это совсем не удивляет и подано довольно хорошо, но не обошлось и без темы нетрадиционной ориентации, что для меня слегка удивительно, учитывая время написания книги, но подача опять-таки очень хороша.

Думаю, многим из нас в этой жизни не хватает своей доброй и мудрой Нинни Тредгуд. Мне-то уж точно.

P.S. Отмечаю круглую дату. Пятисотая книга в прочитанном

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #78
и Книжное путешествие Поле 4. Фургон мороженщика — Съедобное название

Поздравляю с круглой датой : )

Очень теплая рецензия, сразу вспомнился момент, как (по-моему всё-таки Тредгуд) закинула веник на дерево, аж перечитать захотелось.

Спасибо!

Хороший момент, особенно его "закольцованность". Этот веник в самом начале и он же в конце :)