solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

24 сентября 2020 г. 20:04

5 Книги из далекого детства, которые приятно читать в любом возрасте

Есть книги из детства, которые приятно читать и перечитывать в любом возрасте. К этой категории я отношу и произведения Джеральда Даррелла.

С творчеством автора я познакомилась будучи ребенком, когда активно увлекалась рассказами о дикой природе. Тогда меня манили далекие страны, экзотические животные и опасные путешествия, совершаемые ради важных открытий.

Сейчас, взяв в руки одну из книг Даррелла, я словно вновь вернулась в детсткие годы. Как и тогда, я на одном дыхании читала историю одной из его экспедиций, представляя себе отдаленные места планеты в которых встречаются разнообразные удивительные представители животного и растительного мира.

Как и раньше, меня буквально заворажила увлеченность Даррелла своим делом. Я восхаюсь тем, с какой любовью он описывает свою работу. Интересно читать, как увлеченно он рассказывает о путешествии в Гвиану и с каким азартом бросается на поиски новых видов.

В какой-то момент, этот азарт автора передался мне. Я захотела побольше узнать о некоторых представителях животного мира подробнее, поэтому отправилась за поисками информации в интернет, ведь когда я была маленькой, приходилось полагаться лишь на собственное воображение и энциклопедии в библиотеках.

Чтение увлекло меня ничуть не меньше, чем в далеком детстве. Я погрузилась в мир экзотической природы далекой страны, насыщенной многообразием красок и голосов разнообразных птиц и животных. Прочувствовала азарт и восторг, который испытывал сам автор при обнаружении того или иного интересного экземпляра и, на пару вечеров, смогла оказаться на месте новичка-зоолога, совершающего свои первые открытия.

Зачитавшись, я с головой ушла в рассказываемую историю и собственные изыскания, поэтому, чтение затянулось. На небольшой по объему роман у меня ушло целых три вечера, потому что каждую новую главу я растягивала, вчитываясь в детали и пополняя свой багаж знаний интересными фактами. А когда я перелистнула последнюю страницу, то отправилась искать в домашней библиотеке старенькие издания книг писателя, которые теперь собираюсь перечитать заново.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"