mariya_mani

Любитель радостных книг

24 сентября 2020 г. 19:05

С незапамятных времён проживало в замке Ойленштайн одинокое Маленькое Привидение. Это было одно из тех безобидных маленьких привидений, которые появляются ночью и никому не делают вреда. Если их, конечно, не трогать. Днём оно спало на чердаке замка в тяжёлом дубовом сундуке, окованном железом. Сундук был надёжно спрятан за дымовой трубой.
У подножия замка Ойленштайн лежал городок Ойленберг.
В полночь часы на городской башне били двенадцать. С последним ударом часов Маленькое Привидение открывало глаза, потягивалось и зевало. Потом из-под связки старых писем и документов, которые служили ему подушкой, оно доставало связку ключей. Ключей было тринадцать. Маленькое Привидение всегда носило их с собой.
Стоило ему качнуть ключами, как запертый сундук сам собой открывался.
Маленькое Привидение выбиралось из сундука.

Но ему, этому маленькому приведению, очень хотелось увидеть мир при свете солнца, посмотреть на городок, лежащий рядом с замком. Но трудно, ох как трудно было выполнить это желание - увидеть мир при свете солнца. Но желания для того и желаются, мечтаются, чтобы однажды стать реальностью, чтобы то, о чём мы мечтаем, взяло и сбылось. И сказало - "вот ты хотел увидеть мир при дневном свете, наслаждайся" или ещё что-нибудь. Но одного желания и настойчивости мало, нужна вера в чудо, уверенность, что всё получится.

Маленькое Привидение летело домой над крышами спящего города. Оно пролетело над городской башней, над базаром, а потом над стенами замка.
- До свидания, дорогие жители Ойленберга! - шептало оно. - Я наделало вам много хлопот. Но теперь вы наконец избавились от меня. А это самое главное. Во всяком случае, я больше никогда не прилечу в город. Отныне и во веки веков я останусь там, где родилось.
Ничто не заставит меня снова покинуть замок, даже моё собственное любопытство!

И история, начавшаяся однажды ночью, завершилась.

Но так ли это? Чтобы всё было так просто? Захотело приведение и посмотрело мир при дневном свете, а потом вернулось обратно.
Мне кажется, что эта сказка про настоящую дружбу, про веру в чудеса, волшебство, в тайны ночи, под покровом которой может произойти что угодно, даже то, что трудно предположить на первый взгляд. В то, что чудесное и необыкновенное создаём мы сами и радуемся чудесами. А ещё - мне эта книга показала, что на мир стоит смотреть шире, широко открыв глаза, дабы не пропустить ничего необычного в суете дней.