ninia2008

24 сентября 2020 г. 15:40

4 Воплощения Дамы Агаты

Книга французской писательницы о писательнице английской.
Когда я попыталась найти сведения о Югетт Бушардо, то нашла много всего и разного, но практически ничего - о писательстве. Национальный секретарь Объединенной социалистической партии, кандидат в президенты Франции в 1981 году, министр окружающей среды с 1981 по 1985 годы... Пришлось залезть к французам, чтобы выяснить - да, это всё она. Писательница, эссеистка, автор книги "Agatha dans tour ses etats".
Книга начинается со своеобразного обращения к объекту исследования. Сама Агата Кристи неоднократно заявляла, что пишет романы не для того, чтобы люди копались в ее личной жизни. Что романы должны быть интереснее читателям, чем авторы. А потому Югетт Бушардо приносит извинения за то, что собирается вторгнуться в личную жизнь писательницы, что намерена дать волю воображению и использовать в своей книге не только известные биографические данные, но и поискать истину между строк - произведений, где спрятаны чувства и эмоции автора словно зашифрованные послания.
В аннотации сказано, что книга написана в форме полицейского расследования. Это не так. По-видимому, автор аннотации читал только вступление, и его ввела в заблуждение фраза о том, что "каждая глава начинается с выдержек из "полицейского отчета", сухого и бездушного, как того требуют законы жанра", для того чтобы "свериться (с ним), если возникает сомнение в хронологии". И это всё, что касается полиции. Сама же книга напоминает работу с историческими письменными источниками, только вместо летописей и указов здесь художественные произведения - романы и повести, написанные Агатой Кристи как под своим именем, так и под псевдонимом Мэри Уэстмакотт. В целом же получилась биография от А до Я, от рождения до смерти, вполне достойная Дамы из добропорядочного общества. Даже знаменитое скандальное исчезновение 1926 года описывается очень сдержанно и с уважением.
В целом заметны и увлеченность, и приязнь автора к объекту своего исследования. Одна знаменитая женщина (книга была написана Бушардо в 1998 году, после завершения политической карьеры) крайне уважительно описывает жизнь другой знаменитой женщины, в силу возраста, кстати, вполне понимая и объясняя как выкрутасы юности, так и старческие чудачества (на момент написания книги Югетт было за шестьдесят). Автор пишет обо всем, что волновало - или могло волновать - ее героиню: об отношениях с родителями, о влюбленностях и браках, о боязни прессы, о неприязни к врачам... Об интересе к людям и их проблемам. Об успехе и отношении к придуманным Дамой Агатой персонажам. О славе и писательском труде.

Мадам Агата Кристи, мы приступаем к расследованию, в ходе которого всё, что Вы хотели сказать о себе, будет выслушано, но ничто из того, что Вы хотели бы скрыть, не будет опущено. И поскольку Ваша литературная деятельность состояла в том, чтобы отличать истину от лжи, защищать невинных от виновных, мы отдаем себя под Ваше покровительство".

Прочитано в рамках тура №90 игры Урок литературоведения.