24 сентября 2020 г. 13:37

4 По ту сторону текста

Ницше описывает в своем труде образ нового философа, проводя нас между всеми извилистыми темами, к которым у нового представителя древнейшей науки будет свой особый взгляд.

Если сказать тезисно, то этот образ включает и отражает собой название книги. Автор неоднократно поднимает вопрос необъективности ума. Ведь все мы формируемся под воздействием культуры и родительского воспитания. С младшего возраста нам прикрепляют определенные паттерны поведения, и уже взрослыми нам требуется огромное количество когнитивных затрат, дыбы суметь пересилить устои вложенные в самом детстве.

Быть по ту сторону добра и зла по Ницше значит уметь абстрагироваться от всех возможных связей с рассматриваемой ситуацией и получить так называемый взгляд со стороны, рассуждения о котором и будут вести к истине не замутненными понятиями добра и зла.

Будто ученик и мастер, он проводит с собой этот образ и постоянно его дополняет. Эту трактовку нужно воспринимать отстранённо, ведь неправильное прочтение ее может привести к ужасным последствиям, что и показала нам уже история.

Если говорить про впечатления, книга написана достаточно сложным языком ссылаться на множество философских работ, иногда говорит латинскими афоризмами. Создаться впечатление будто это сделано специально, дабы обозначить некий порог входа. Книга правда заставляет задуматься и нередко вводит в состояние(О а так можно было) или (Вот это так на самом деле).

Советую читать, но знать по философии нужно достаточно. Не воспринимать эту книгу как руководство к действию все-таки она была написана в совсем другую эпоху в совсем иной культуре.