Foxer

Привередливый отаку

24 сентября 2020 г. 13:15

4 Здравствуйте, друзья мои! С Вами Шамов Дмитрий

Читать книгу голосом блогера - отдельное искусство, я считаю :) с переменным успехом слежу за блогом автора, большой ему респект за огромное количество информации и нативность. Сама видео смотрю редко, но бывает, подсаживаюсь к мужу, когда он включает канал.
Итак, "Русский дух в стране самураев". Книга оказалась простой, но со вкусом. Дмитрий рассказывает о том, как переехал в Японию, с какими интересными и трудными ситуациями столкнулся. О восприятии страны и менталитете японцев. Но честно скажу, показалось, что этого мало. Всё же большая часть книги - это приключение самого Шамова в незнакомой стране, которое, тем не менее, было интересно и познавательно читать.
Про саму книгу - в некоторых историях можно увидеть QR-коды на видео его канал, где тема раскрывается более подробно. Скажу честно, смотрела не всё, поскольку знаю, что если начну, то залипну на несколько часов на перекрёстных ссылках :) однако должна признать, что подобный формат невероятно удобен и выгоден, за него - отдельный жирный плюс.
Кроме того, примерно в середине издания есть вставка с красочными фотографиями Японии и Дмитрием с Мики. Они вроде бы и не показывают ничего сверхъестественного, в основном - фото города, но как же приятно окунуться в эту атмосферу. Также Мики нарисовала милые иллюстрации к некоторым главам.
Но везде должна быть ложка дёгтя, иначе я - не я х) К сожалению, мне не понравилась работа редактора. В первой части было несколько стилистических ошибок - смысл текста понятен, но части предложений не согласованы, и всё такое прочее. Ближе к концу появились и ошибки (и, кстати, немало, включая недописанные окончания). На текст это не особо влияет, но всё же надеюсь, что если будет однажды переиздание или новая история, проверяющие будут более внимательны. Ну и ещё небольшая ремарка: сам текст - это будто написанный сценарий для очередного стрима. Одна и та же фраза может повторяться по нескольку раз, нет чёткого порядка повествования, иногда линия прыгает то вперёд, то назад. Но не смотря на это, спасибо огромное Дмитрию за его труд, было приятно "услышать" его в читальном формате :)

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Книжная полка