booky_wife

24 сентября 2020 г. 10:08

Настоящий фотограф - это не просто "щелк-щелк" на камере. Ведь именно так обесценивается эта творческая профессия в наше время, когда фотографировать может даже ребенок. Но на самом деле всё совсем иначе. Сделать "фотку" и снять искусство - это очень разные вещи, подвластные по-прежнему немногим.

Анри Картье-Брессон был одним из первых и до сих пор остается одним из лучших репортажных фотографов мира. В этой книге он пишет: "Необходимо фотографировать, сохраняя величайшее уважение к снимаемому сюжету и к себе самому" и "Фотограф работает не иначе как в движении, это нечто вроде предчувствия жизни". И это абсолютно точно так.

Я сама выбрала для себя жанр именно репортажной фотографии, и пусть я в ней не гений, но идеи Анри разделяю полностью. В этом небольшом издании собраны выдержки из его эссе, воспоминаний и рассуждений о фотографии в целом, о его поездках в Москву, на Кубу и в Китай, а также о людях (правда, я не знаю ни одного из них).

Мне было интересно читать его мысли о съемке и находить в них подтверждение моим собственным вкусам. Например, "...никаких...вспышек - уважайте свет, даже когда его нет". Я умею работать с разным искусственным светом, но терпеть его не могу, поэтому так и не смогла подружиться со студийной фотографией.

Мне, как и ему, нравится следить за жизнью как она есть и ловить в объектив камеры настоящие моменты. Правда, у Картье-Брессона было намного больше выдержки, умения увидеть момент или, наоборот, предвидеть его и дожидаться часами.

"Чтобы "обозначить" мир, нужно ощутить вовлечённость в тот его отрезок, что выделен тобою в видоискателе. Это отношение базируется на концентрации внимания, на дисциплине духа, на восприимчивости и чувстве геометрических пропорций"

В этой книге мне не хватило информации: текста довольно мало, особенно учитываю верстку на половину страницы, а фотографий так всего несколько штук. Они ведь у него так прекрасны, хотелось бы увидеть больше.