roneyfox

Кружок литературного бреда

24 сентября 2020 г. 07:35

3 И чем тут восхваляться?

Дистопия Маргарет Этвуд, кажется, уже не оставила ни одного равнодушного читателя в мире по отношению в событиям, которые там происходят.

Я, наверное, сделала правильный выбор, что вначале посмотрела сериал, а уже потом приступила к прочтению книги. И мой язык не поворачивается назвать ее полноценным романом.

Это длинная повесть, большой рассказ, но никак не самостоятельное произведение. Уж тем более - роман с большой буквы.

События, которые протекают к самой книге - лишь маленький отблеск всех проблем, которые раскрываются в сериале.

Мы не видим посыл, который несёт сама история в книге. Это скорее всего черновик сценарий, который успешно воплотился в кинематографе.

Обрывки воспоминаний, несвязанные события, метание ГГ между жизнью и смертью - но ради чего? Секса? Славы? Побега?

Ни одна из весомых проблем не раскрыта в тексте так, чтобы читатель понимал, в каком ужасном мире пришлось жить Фредовой. Ни о каком феминизме и речи не может идти, потому что нет предпосылок к этим темам.

Более того, государство которое выступает в дистопии агрессором не имеет никакого названия ровно всю книгу. И лишь в самом конце, в сносках нам станет ясно, что оно из себя представляет.

Ну come on! Вы серьезно!? О каком полноценном романе может идти речь, если название государства не упомянуто хотя бы один раз?

Это самая слабая книга из жанра антиутопий. И я подозреваю, что продолжение «Заветы» будет таким же.

Книга мне понравилась, это моя первая антиутопия. Хочу посмотреть сериал, не раз слышала, что в сериале тема книги больше раскрыта. Но это не удивительно, в книге около 400 страниц, а сериал снят на 3 сезона и будет еще 4)