kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

24 сентября 2020 г. 01:10

4 Горели в камбрии каменья

Начало понравилось. Вот правильный такой бунтарь, на мой взгляд, главгер. Ибо не всегда закон превыше всего. Особенно, ежели начальство, прикрываясь буквами кодекса, делает прогибоны перед вышестоящими, а жертвы маньяков да хоть погибай. И по закону вроде соблюдено как положено, зато по-человечески...
Мало того, главгер очень продуманно бунтует, стараясь не подставить и не унизить свое начальство. Мол, вот он я - весь такой горный козел. Но мои боссы не виноватыя. Я сам такой дерзкий и непочтительный нарисовался на практически безупречном теле полиции. Поэтому поймите и простите их. Меня не обязательно, я вообще не думаю о вас - скажем словами коко шанель.

Ну, и атмосфера отличная. Все эти древние каменюки, где в свое время резвились друиды. А сейчас посреди них резвится маньяк, зверски убивающий приличных дедушек с солидными положением в обществе и туго набитыми кошельками. Имя главгера как бы тоже промелькнуло среди интересов злодея, поэтому-то его срочно вернули из изгнания. И он начал по-новой нарушать правила, предписания, а начальство продолжило хвататься за сердечные мышцы и неистово гневаться.

Да, и как-то так случилось, что злодея я вот просто влет угадала, но это в общем-то и не расстроило. Мотивы его... короче, лично я не осудила душегуба за убийственное неуважение к почтенной старости. Не всех дедушек и даже бабушек стоит подвергать вежливому обращению. В этом детективе - так однозначно. Тем более, что властьимущие и богатые здесь, как и в реальности, цинично делают все, чтобы прикрыть зверства себе подобных.
Кто защитит от их клыков и когтей простых людей? Где найти справедливость? В общем, этот карающий убийца - полностью их произведение, то есть так им и надо.

Еще понравилась напарница главгера с явным таким синдром аспергера. Они явно нашли друг друга в личной неприкаянности и, надеюсь, продолжат и дальше нарушать правила и бесить боссов.

Ну, а ближе к финалу начался логический ахтунг. Ну, ок. Возможно имеет смысл не обращаться в полицию, ибо слишком круты преступники, и будет ли вера жертве с сомнительной репутацией. Но привозить жертву преступления в то место, где все произошло? Серьезно? И это делает типа дипломированный психолог? Мало того, что реакция может оказаться непредсказуемой, есть реальная опасность для жизни пострадавшего, между прочим. Ведь преступники так и остались на свободе.
Впрочем, ладно, допустим, я чего-то не просекаю в терапии. Но как? Как получилось прожить там много лет и ни разу не столкнуться ни с кем из мучителей?

Отдельная тема - поведение главгера, который внезапно стал идиотом и не подумал о сохранении важнейших улик, которые вручили ему, фактически пожертвовав собственной жизнью. И интересно, как он не задохнулся, разгуливая по горящему задымленному зданию, когда в реальности счет идет на минуты? Ведь без средств защиты человек погибает практически мгновенно.
Короче, вот такая загадочная демоническая антилогичная заумь сильно испортила впечатление от книги. Но четверку таки поставила, ибо злодей - на самом деле просто молодчина.

Открытая книга
Благодарю за совет OksanaBB

Спасибо за развёрнутый отзыв. Прочитал его и местами похихикал))) Читать книгу только из-за злодея и неожиданной концовки?