23 сентября 2020 г. 18:49

4.5 Если что-то произошло, значит, для этого существует способ

Довольно интересный детектив, который показывает, как главный герой, Дэвид Гурни - детектив в отставке, составляет логические цепочки, пробираясь через дебри совершенно нелогичных поступков преступника.

Книга довольно медленно начинается. Всю первую часть мы вникаем в дело, знакомимся с самим детективом, его семьей и его давним другом по университету, которому приходят загадочные письма с угрозами. Я бы назвала эту часть длинным прологом. Появляются какие-то лишние подробности, размышления о психологии людей и их повседневных масках. Звучит логично и заставляет задуматься, но по сути к сюжету не имеет отношения.

Но потом начинаются настоящие расследования, которые ставят в ступор не только детектива, но и читателя. Гурни препарирует каждую деталь с безукоризненной логикой. Есть только одна проблема. Вычислить, кто отправлял эти послания, вы не сможете сами. Догадки стоить приятно, но смысла в них никакого.

Также было много моментов, когда до героев доходит медленно то, что ты понимаешь уже пару страниц назад. Возможно это только мое впечатление, но иногда хотелось подтолкнуть расследование.

Помимо самого расследования внимание уделяется семье сыщика. Это важно. Автор смог показать, как живет детектив и, что такая опасная работа не могла не оставить след на его поведении. Мадлен, жена Гурни, замечательная женщина, которая очень ярко показывает обратную сторону Гурни. Как бы на контрасте видна разница между обычным человеком и полицейским со стажем.

Замысел преступника хитровыдуманный и не может не восхитить. Все детали в конце сложились в полную картину, что не может не радовать. А озвучка Игоря Князева добавила еще больше красок этой истории.

Также хочу упомянуть, что детектив не переполнен жестокостью, как это сейчас принято. Есть дело - есть расследование.

картинка ElaneyaBiscardi