21 октября 2008 г. 11:28

Ну, в целом книга - ничего. Но от Соломона Волкова любимого мной по «Диалогам с Бродским» я ожидала большего. То есть, судя по заглавию, ожидать ничего хорошего и не приходилось – уж больно тема глобальная, а книжка, то не так чтоб уж всеобъемлющий труд (хоть бы уж объему и то понятно). Книгу стило бы назвать скорее не история культуры, а история взаимоотношений избранных культурных деятелей с властью. Книга написана очень легко, мне было интересно и про вкусы Сталина, не совсем обычный взгляд на причины популярности искусства авангарда в 20-х годах. Но в целом книга какая-то дряблая. Не всегда понятна логика, руководствуясь которой автор переходит от одного вопроса к другому. Анализом самого искусства здесь и не пахнет (с другой стороны, может, и цели такой не ставилось). Но особенно обидно, что перекос у него сильный в сторону начала века. То есть вот про наше время буквально пять страниц и все. Как-то скомкано и не очень содержательно, как мне показалось – по сути перечисление имен и считай никаких оценок или выводов.