marfic

17 мая 2012 г. 13:02

Никто никогда не издавал сборника рассказов про кофе, тем более — с авторскими рецептами приготовления этого напитка. Поэтому нам пришлось это сделать, а вам теперь придется читать, а после — варить кофе по нашим рецептам и с удовольствием его пробовать.

Когда я морально готовилась начать чтение этой книги ключевым словом для меня было - придется. Так уж вышло, что я обладаю некоторой долей снобизма в отношении определенных авторов. К их числу когда-то относилась и госпожа Макс Фрай. Помню, послушала я как-то одну ее аудиокнигу. Шло легко, но не очень нравилось. И решила тогда: "Вот если бы лет в 14-16 мне Фрая почитать! У меня тогда Лукьяненко шел ну просто на "ура"! Фрай где-то там же пишет." Все так, да не так. Унылая зануда marfic думала так до того, как начала читать "Кофейную книгу". А как начала - так и всё. Попала под обаяние! Там ведь про нее, про Марфушу то есть! И ведь в каждом рассказе почти! Да еще с любовью, с юмором, с фантазией! Про нее саму, только лучшую из всех ипостасей. И спанье в ночной футболке, и тру-ля-ля по утрам, плюшки-ватрушки, любовники и прочая блоггерообразная жизнь. Прелесть, да и только. Дальше придется судить не строго, так как имеется личная симпатия к главным героиням рассказов. Вот он, безошибочный маркетинговый ход Фрай! Вроде бы и на виду он, а не поддаться искушению умиляться общим чертам и няшности героинь невозможно. Каждый рассказ чудесен, все они разные, по-своему прекрасные. Принимать, естественно, как и кофе - в разумных дозах - по три - пять рассказов в день, не больше.

Вообщем, всем девочкам от 20 и до бесконечности - пока не увянет чувство юмора и самовлюбленности - настоятельно рекомендую читать и наслаждаться. Настоящая девачковая книжка, только для тех, что уже и на работу походить успели, и пару любовников сменить, а там глядишь и пеленки чаду наловличились менять - кому как повезло. Только не шугайтесь - девачковая в самом хорошем смысле: именно девочкам она принесет наиобольшее удовольствие.

За совет огромное спасибо Ctixia .

Может, попробуешь сборники рассказов самого Фрая? Большая телега, Сказки старого Вильнюса?

его? Так это все-таки не "она"?
И книжка была не ее?
Описание Большой Телеги понравилось, добавила в хотелки!

В "Кофейной книге" же ко всем рассказам автор приписан, ты что =)) Рассказы Марты там тоже есть, но, конечно, не все ее!

опа! Видать меня электронная версия подвела, а я-то думала - во дает! Столько разноплановых рассказов и все вокруг кофе! Мдя, я лохъ :)

Оу, электронные книги - они такие, бывает подвох там, где не ждешь =( В общем, да, это один из многочисленных сборников рассказов разных авторов, создание которого Марта курировала. То есть ее идея самого сборника, ее подбор текстов (львиная доля рассказов написана специально под сборник) и несколько ее рассказов. "Что тебе снится", "Черные и красные, желтые и синие", "Слон из мухи".

Таких сборников вышло много, часть - тематические, как Кофейная книга, часть - просто сборники хороших рассказов разных авторов ("Русские инородные сказки" в ассортименте, "Лучшие рассказы такого-то года", оба типа сборников какое-то время выходили раз в год). Есть еще старые сборники, для которых рассказы не писались специально, Марта их собирала, поэтому солянка получалась та еще, Агутагава рядом с Достоевским, например. Последние сборники самые хорошие, как-то вот они научились составляться отлично за несколько лет =)

Слушай, а рецепты-то в электронной версии были, или их тоже вырезали?

о, рецепты были, да! Шикарные! Я таки научилась кофе варить и подсела на него коооонкретно! )))
В общем знакомство во всех отношениях вышло приятное!

Очень отрадно =) Если тебе понравились озвученные выше три рассказа, то таки попробуй "Телегу" почитать. Многие говорят, что позднее творчество Марты объективно лучше раннего (в том числе и первой книги из "Лабиринтов Ехо", которую ты, скорее всего, и слушала). Я-то все люблю, но раз умные люди так говорят, чего бы им не верить))

Они понравились в общей куче, так скажем. Не скажу, что самый впечатляющие, но как часть целого - отличные. Вообще, несмотря на то, что как выяснилось, все авторы разные - сборник все равно цельный.
Я, пожалуй, именно телегу попробую, ведь и путешествовать люблю!

Я тебя уже давно запомнила как специалиста по Фраю, так что не премину воспользоваться советом :)

Макс Фрай это псевдоним, но пседоним-то мужского рода, как и несуществующий писатель Макс Фрай))) за маской которого "скрывается" Светлана Мартынчик.

А, ну тк. Это я знала, поэтому ее и величала женским родом.

Не заметила первый вопрос. Марта девочка, конечно же =) Меня просто вымораживает сочетание "Она, Макс Фрай", поэтому когда называю Марту по псевдониму, использую местоимение мужского рода.

А я привыкла к американизмам - что Макс, Алекс - девочками могут быть с тем же успехом, что и мальчиками :)

ой, как же ж захотелось прочитать :)) спасибо тебе!

Сашуль, почитай прям с первых рассказиков, я уверена, что тебе понравится!

Таки да, это ж сборник) но весьма во Фраевском стиле. Рада, что понравилось. ;-)

Спасибо, Сти! Очень понравилось :)

Давно хочу уже почитать Фрая, но поскольку я совсем не фанатка кофе, придется искать другую книгу для знакомства. :) А рецензия замечательная. :)

А я тоже не фанат :) По крайней мере - была. Вообще кофе там скорее как творческий прием, рассказы хороши сами по себе. Почитай парочку первых, может понравится!

Возьму на заметку. :)

Ещё "Чайня книга" есть, вроде бы такой же сборник. Мечтаю об обеих.

мммм! Чайная! Это должно быть еще любопытнее!

Да, чайная тоже крутая. А еще его сборник "Куда исчез Филимор" тоже нечто. Это сборник рассказов, который курировал Фрай. Еще хорошая книга для мальчиков и девочек. Это тоже разные писатели.

А из лично его не серийных книг про Макса хорошая именно Большая Телега. Но это именно сборник. А есть еще "Ключ из желтого металла" это роман.

отлично! Спасибо!

Фрая в массы!! Все должны читать Фрая)

хорошая рецензия