23 сентября 2020 г. 16:57

Не хочется анализировать достоинства и недостатки книги, хочется поделиться эмоциями от удовольствия побывать в гуще постановки спектакля Шекспира «Буря».
Театр как искусство привлекает огромное количество почитателей, а побывать на репетициях и следить за ходом рождения спектакля доводится не каждому. Лично мой опыт по этой части ничтожен – школьные постановки, где режиссерами выступали наши учителя.
Поэтому было очень интересно читать эту книгу, где главный герой, знаменитый театральный режиссер, которого путем интриг вынудили уйти с обожаемой работы, берется преподавать курс «Грамотность через литературу» осужденным преступникам во Флетчерской исправительной колонии. А в качестве учебного материала, Феликс Филлипс решает взять пьесы Шекспира, причем не просто их изучить, а поставить по ним спектакль.

-Лучший учебный прием – непосредственное соприкосновение, авторитетно заявил Феликс.

Следует признать, этот прием оправдал все ожидания. И это при том, что финансирование мизерное, контингент потенциальных актеров далек от чтения классиков, но возможность ощутить себя вновь живым и заниматься любимым делом стоят того, чтобы вновь возвращаться за стены тюрьмы и показывать, как многогранен Шекспир.
Очень было интересно следить за разбором пьесы, за тем, как прорабатывают характеры персонажей, как постепенно актеры начинают чувствовать и понимать свои роли.
В остальном, книга не показалась мне убедительной. Месть – дело, конечно, понятное и возможность проучить обидчиков весьма соблазнительна, но провернуть такой изощренный план в условиях тюрьмы – это из области далекой от жизненных реалий. Чистой воды утопия.
А вот театр и Шекспир – пять баллов.

Книжное путешествие
Школьная вселенная