23 сентября 2020 г. 15:18

5 Психологи - тоже люди!

Очаровательная история о работе молодого психолога буквально затягивает с самых первых страниц! Местами смешная, местами очень жизненная - так, что в отдельных эпизодах даже узнаешь себя!

В непринужденной форме автор описывает работу начинающего психолога. Читателю приоткрывается большая тайна: психотерапевты - тоже люди! Со своими переживаниями, страхами, внутренними барьерами и комплексами, проблемами в семье и проч. Они так же могут переживать из-за провальной сессии, во время сеанса долго размышлять над тем, как "правильно" ответить клиенту, чтобы вывести его на откровенный разговор, а перед сном снова и снова прокручивать эту же ситуацию в голове и думать "нет, все-таки стоило сказать по-другому". Психологам не чужды профессиональные проколы, у них тоже бывают неудачные дни и неприятные клиенты. И все эти моменты преподносятся в так легко и непосредственно - с добрым юмором и меткими фразочками - ведь, в конце концов, каждый из нас хотя бы раз испытывал что-то похожее и в своей работе тоже :)

И все же, кроме шуток, книга Зои Усковой поднимает глубокие и серьезные вопросы о значении и пути психологии в нашей стране, об отношении к ней многих наших соотечественников, о готовности признавать свои проблемы и работать над ними. Ведь благодаря советскому детству и строгому воспитанию, многие действительно не привыкли не то, что бы делиться своими переживаниями и чувствами, но зачастую им бывает сложно даже опознать их, обозначить и идентифицировать.

Особенно ценно в этой книге то, что все ситуации и персонажи - художественный вымысел автора, так как психолог обязан сохранять конфиденциальность в отношении своих клиентов.

Думаю, после прочтения "хроник молодого психолога" многие люди пересмотрят свое отношение к профессии психотерапевта. Эта сфера - действительно, большой труд, где за кажущейся уверенностью и видимыми успехами психолога стоит непрестанная работа над собой, умение настраивать свой профессиональный радар, чтобы слышать людей, расположить их к себе, быть к ним чутким, быть с ними честным и суметь оказать необходимую помощь!