Arielliasa

а кому не плевать

23 сентября 2020 г. 14:20

— Вот что я думаю. Самое жуткое в нашей жизни — не страх. Он был всегда, он и до сих пор является нам в разных обличьях, иногда портя жизнь. Самое жуткое — повернуться спиной к страху и закрыть глаза. И тогда мы невольно уступаем ЧЕМУ-НИБУДЬ свое самое сокровенное.

o-o.jpeg Я тот самый человек, не видящий невероятного таланта в авторе. Да, написано более приближённо к европейцам, да, в некоторых моментах очень даже интересно, но у Мураками есть один существенный минус — однотипность персонажей. Что ни герой, так любитель одиночества и классической музыки, что ни героиня, так вся из себя таинственная и несчастная. Это не плохо, но когда читаешь несколько рассказов подряд, возникает чувство, словно это один и тот же персонаж, переходящий из одной истории в другую. Слегка странно для восприятия. Но при всём этом автора не отправляю на "вечный покой", чтобы больше никогда к нему возвращаться, а оставляю на будущее, потому что иногда мне действительно нравится. И раз осень продолжает настойчиво "тянуть" меня в сторону сборников, исключительно японских, не стану сопротивляться.

Семь рассказов, семь историй, где герои по своему несчастны и одиноки. Чем не отличное чтиво для мрачной погоды и такого же настроения. И пусть, за окном ярко светит солнце, в душе у меня давно ноябрь. В такие моменты Мураками замечательный "собеседник", чтобы немного впасть в уныние, поделиться собственными переживаниями и прожить несколько чужих жизней — необычных, холодных и далёких от счастья.

Призраки Лексингтона r40-green.png Достаточно занимательная история о двух мужчинах: вроде и разных, но похожих друг на друга. Оба замкнуты, образованы и со своей несчастливой судьбой. Главным героем является сам автор, а второй — его знакомый американец Кейси, чьё имя ненастоящее, так как история правдивая. Так о чём она? О семье, о музыке и о призраках, ах и да, о том, как жизнь порой преподносит далеко не самые радостные "подарки". Мне слегка не хватило объёма, но из-за мимолётной сцены с призрачной вечеринкой и отношением героя к ней, хочется признаться ей в любви. Не мгновенной и уж точно не вечной, но что-то в ней есть такое, что цепляет взор.

Зеленый зверь r30-gray.png Вещь странная и вообще не пойми для чего написанная, но так и быть, недоумение было не так и велико, как поначалу показалось. Героиня любит вечнозелёный дуб и смотрит на него, когда мужа нет дома и вдруг из-под его корней вылазит зелёное чудовище, воспылавшее к ней ответной любовью. В каком-то роде эта история даже любопытна, но это только если разобраться, о чём именно автор хотел сказать и хотел ли вообще.

Молчание r50-green.png Один из любимейших рассказов в сборнике. О прошлом человека, занимающегося боксом и о том, как импульсивный поступок полностью меняет жизнь. Где-то грустно, где-то очень правдиво и несправедливо, потому что подобное действительно встречается и не каждому удаётся его пережить без сильных потерь. Я впечатлена, немного удивлена невероятным открытием, которое дало мне надежду на остальное творчество автора и да, на этот раз влюблена до безумия. Вроде коротко и всё на поверхности, но сколько же смысла.

Ледяной человек r40-green.png А вот и самая печальная история. Начинается она достаточно оптимистично и ничего не предвещает дальнейших страданий, но автор не славится счастливыми персонажами. Героиня знакомится на курорте с ледяным человеком, влюбляется в него и вскоре они женятся, но ей хочется большего и она уговаривает мужа отправиться в свадебное путешествие на Южный полюс. Непохожие друг на друга люди могут быть счастливы, но по отдельности. Замечательно подошло бы рассказу и больше добавить нечего, помимо того, что жалко обоих.

Тони Такия r30-gray.png А тут по всем параметрам мимо. Я, правда, старалась найти хоть что-то интересное в данном рассказе, но не получилось. Всё по канону — джазовая и классическая музыка, проблемные отношение с отцом, но не цепляет нисколько. Наверняка главная проблема заключается в герое, который до того уныл, что хочется закрыть на него глаза и навсегда о нём позабыть. С ним всё так плохо, что его жена, помешанная на покупке одежды, привлекает больше внимания. Смысла не найдено, как и любопытного сюжета.

Седьмой r50-green.png Замечательный рассказ о страхе и неправильной трактовке ему в угоду. По вине героя его лучший друг оказывается мёртв и всю свою жизнь он переживает тот миг, когда струсил и не пришёл к нему на помощь. Причина смерти — утопление и героя преследует страх перед водой, который превращается в настоящую фобию и в кошмары, с которыми у него не получается бороться. В истории много действительно хороших выводов, о которых многие забывают, столкнувшись с чем-то ужасным. "Ты не виноват, ты не обязан расплачиваться, тебя никто не ненавидит".

Слепая ива и спящая девушка r35-green.png Я не читала первоначальный рассказ, но когда-нибудь обязательно до него доберусь. В этой же версии чуть не хватило глубины. Интересная подача двух временных линий, связанных между собой одним — потерей слуха, но финал не понравился и оставил после себя ощущения недосказанности. Уверена, что лучше могло быть, но уж как есть.

Подвести итог конечно можно бы, но не стану это делать. Особо отношение к автору не изменилось, но чуть-чуть прибавилось желания однажды прочитать все его работы. Случится ли это, неясно, но я постараюсь.

Время провела с пользой и осталась вполне довольной, так что не теряю надежд. На этом всё.