Nereida

Не анализирую, а чувствую.

23 сентября 2020 г. 13:48

Мое постепенное знакомство с творчеством Лавкрафта проходит неплохо. Нравится стиль автора, в котором он пишет свои жуткие истории. Нет ощущения, что наблюдаешь со стороны, нет ощущения, что эта какая-то выдуманная и легкомысленная история. Все очень серьезно, страшно и опасно для жизни. Зловещая атмосфера, предостерегающая о последствиях вмешательства на ту или иную запретную территорию.

Тень над Инсмутом — это история молодого человека, который путешествует по Новой Англии в поисках сведений о своих предках. В одном из населенных пунктов парень услышал о странном рыбацком городке, Инсмуте, где жители шокируют гостей города своей отталкивающей внешностью, где происходят странные события, где оставаться на ночь небезопасно. Юноша решил посетить это загадочное место и посмотреть своими глазами на то, о чем так много людей говорит шепотом, с опаской оглядываясь по сторонам.

Любопытство было удовлетворено, молодой человек в полной мере смог прочувствовать разные, не самые приятные эмоции. Тайны, которые скрывает город, легенды от местного старика, странные звуки, удушливые запахи, заброшенные дома, необъяснимые видения — все это ведет к опасным открытиям. Чужой не должен пытаться выведать секреты Инсмута, Инсмуту это не нравится. Город охраняет свои грандиозные, далеко идущие планы.