oxnaxy

Космическая душнила

23 сентября 2020 г. 11:10

3.5 Без вранья и варваров

Эта книга одновременно и разочаровывает, и дарит радость новых знаний. Правда, что с этими знаниями делать тем, кто не собирается вести деловые переговоры или вступать в схватки с местными бизнесменами, не совсем ясно. Но всё-таки расширение кругозора - дело хорошее.

Язык книги простой и легкий, но небольшой объём книги (всего 288 стр.) может показаться бесконечным. Дело тут в подаче материала. Понятно, что книга в первую очередь предназначена для тех, кто хочет вести дела в Китае и/или установить партнерские отношения, поэтому львиная доля книги будет посвящена деловому этикету. Что можно, что категорически нельзя, и так далее, и тому подобное. Тем не менее, если задаться целью и не бессмысленно пропускать текст, можно найти много интересных фактов об этой необычной стране и её жителях. Как то: история возникновения самого названия "Поднебесная", отношение к религии и подноготная той самой "легендарной" китайской медицины и т.д.

Начинать знакомство с Китаем с этой книги я не рекомендую - это уже более узконаправленная литература, которая служит для определённых целей. К тому же время - штука беспощадная и, возможно, то, что было истиной 5 лет назад, сейчас уже считается устаревшим заблуждением.

Рецензия написана в рамках игры Охота на снаркомонов