Picachi

Или что-то вроде того.

23 сентября 2020 г. 08:41

Так случилось, что я почти забыла добавить эту книгу в свой список прочитанного, и вспомнила об этом только сегодня, когда пролистывала прочитанное в телефоне. Это, в принципе, само по себе очень хорошая характеристика для "Арарат". Спустя два месяца после прочтения я все еще помню, о чем она и примерный сюжет, значит не настолько она плохая, насколько можно себе представить.

В других рецензиях написано "для любителей ужастиков", что прямо в яблочко. Это не претенциозное заимствованное "хоррор", не солидное "ужасы", а именно что бульварные "ужастики", которые читают чтобы пощекотать нервы, но не сильно впечатлиться. Немножечко грустно, учитывая сколько времени уходить на написание книги, не говоря уже про идею, продумывание сюжетных линий и уточнения всяких разных деталей, вроде вопросов об альпинизме и влиянии экстремальных температур на тело человека. Это прямо таки середнячок от середняка, которое воплощает собой серия Книга-загадка, книга-бестселлер от Эксмо. Очень приятный дизайн обложки, средненькая история под ней. "Арарат", вроде, не в этой серии вышел, но просто идеально в нее вписался бы.

По сюжету у нас Ноев Ковчег. Сразу могу сказать, что писатель из Америки, потому что никто в мире не одержим идеей доказать, что все, что происходило в Библии, случилось на самом деле. Это такая реальность протестантских общин, которые читали и читают Библию как учебник по природоведению. Нашли, значит, громадный такой корабль высоко-высоко в горах. Собрали группу энтузиастов и направились его исследовать. А все остальное вам просполерит обложка этого издания.

Мне было местами страшно, иногда я сочувствовала героям. Но в общем и целом книга оставляет такой сладко-горький вкус голливудщины, как будто было написано не для читателей, а для кино-продюсеров, которые выбирают что бы экранизировать. Так все таки, для кого была эта книга?