vanilla_sky

22 сентября 2020 г. 20:48

Что ж о тех людях писать, если они и так замечательные? Ты про обыкновенного человека напиши, про замечательных уже писано-переписано.

Этому девизу и следовала автор, написав книгу про обыкновенную, ничем не примечательную женщину - Ирину, дочь Матрены и Григория из предыдущей книги Жили-были старик со старухой . Обыкновенная, на первый взгляд, женщина - не лидер, не директор, не командир, не ученый, всю жизнь проработала на ничем не примечательных местах - швеей на комбинате, ателье, но при этом столько пережила, родившись в самом начале 20 века и дожив до преклонного возраста: две войны, голод, смены власти и строя, смерть любимого мужа и других близких, предательство и подлость дочери, болезнь любимой внучки. Старшая из всех своих братьев и сестры, она похоронила их всех. И характер - честная, глубоко порядочная, отзывчивая, мудрая, тактичная. Про такого человека и такую жизнь стоит книгу написать.

И прочитать тоже стоит, так как написана она очень красивым русским языком. Плюс автор сумела так рассказать о сугубо житейских ситуациях, которые каждому из нас знакомы из собственного опыта или из опыта родственников, что не возникает даже мысли, зачем об этом говорить, я это и в реальной жизни наблюдала, зачем мне это? Здесь совсем иная картина - здесь сопереживаешь, вспоминаешь близких, уже ушедших, и слезы наворачиваются, так точно переданы эмоции героев, так задевают они чувства читающих.