22 сентября 2020 г. 19:04

4 Мы все нуждаемся в чуде

Моя первая книга Рэя Брэдбери и сразу сборник рассказов. Заказал через интернет-магазин его известное нашумевшее произведение «Вино из одуванчиков» вместе со сборниками «Механизмы радости» и «Лекарство от меланхолии». Решил начать с «Механизмов радости», оставив на десерт то, что изначально брал. Не знаю почему я выбрал именно «Механизмы радости» для начала, может от того, что в повседневной жизни мне часто не хватает этого драгоценного чувства. В данный сборник входит 21 рассказ и я хотел бы проанализировать некоторые из них, а в принципе почему бы и нет?

МЕХАНИЗМЫ РАДОСТИ

Обратите внимание, что первый рассказ носит название самого сборника, что выглядит весьма эстетично. В центре нашего небольшого рассказа разворачивается дружественная дискуссия между итальянским и ирландским священниками по имени Витторини и Уильямом Брайаном соответственно, которая перерастает в ссору. Причина ссоры банальна – итальянец идет в ногу с передовыми технологиями, а ирландец – приверженец консервативных взглядов богослужения. Между двух огней находится третий священник, живущий с ними, отец Келли, пытающийся их всеми силами примирить. Обе точки зрения имеют место быть в нашем мире, и автор нам просто их демонстрирует в непринужденной манере в духе легкого юмора. Большой сюжетной нагрузки рассказ не несет, впрочем, как почти и все последующие, но читается он легко и приятно.

ТОТ, КТО ЖДЕТ

Если в предыдущем рассказе имеется какой-никакой микро-сюжет, то в этом можете его и не искать. Он напрочь отсутствует. Но с самого начала нас завораживает непередаваемая атмосфера мистики и ужаса на планете Марс. Она отчетливо чувствуется с самого начала. Автор наглядно нам демонстрирует, что человек не важнее пылинки в нашей огромной вселенной и мы абсолютно бессильны в просторах космоса и других планетах. При всем уважении к Рэю Брэдбэри, если вы не прочтете этот рассказ, вы ничего не потеряете. Хотя опять же, мы все люди разные и кому-то он может прийтись по душе. Это мое чисто субъективное мнение, не более того. Я уважаю вкусы и предпочтения каждого из вас!

TYRANNOSAURUS REX

Однозначно один из самых занимательных рассказов в данном сборнике, да и вообще, даже среди всех рассказов. Подкупает с первых страниц своим легким юмором и быстрым развитием сюжета. В центре истории находится талантливый режиссер по сложно произносимому имени Тервиллиджер, который участвует в конкурсе на снятие фильма про доисторических динозавров. Однако у требовательного продюсера Клеренса не так-то и просто получить утверждение на показ. Нам показывают их непростые взаимоотношения на фоне комедийной атмосферы. Читается все это очень круто и поднимает настроение.

КАНИКУЛЫ

А вот и подоспел рассказ в одном из любимых жанров Рэя Брэдбери – антиутопия. Семья: отец, мать и сын путешествуют по необъятным просторам Соединенных Штатов, где исчезли абсолютно все люди. Автор дает нам возможность пофантазировать и представить наш мир без людей – тихим и безмолвным. Наверняка каждый из нас задумывался об этом, хотя бы раз в жизни – а что бы с нами было, если мы бы остались совершенно одни в этом огромной мире? Честно говоря, я бы такого точно не хотел. В этом то и прекрасна жизнь, что на нашем жизненном пути познаются все новые и новые люди, мы делимся с ними чем-то ценным для нас, дарим им радость, а они дарят нам хорошее настроение. В этом и есть весь вкус жизни. Главные герои приходят к неутешительному заключению, что жить одним в этом мире невыносимо тоскливо и больно.