22 сентября 2020 г. 15:37

Перед нами пять дней из жизни независимого отеля в Новом Орлеане. «Сент-Грегори» уже давно потерял былой блеск и величие, а из-за консервативного владельца и вовсе находиться на грани банкротства. Кажется, что его уже ни что не спасет от продажи и превращения в безликого близнеца корпоративных отелей, где важна только прибыль. Но не смотря на приближающийся крах, жизнь в «Сент-Грегори» не останавливается, огромный улей гудит как и прежде. Высокопоставленная чета пытается скрыть убийство, вечеринка золотой молодёжи выходит из-под контроля, скандал с сегрегацией темнокожих, амурные дела заместителя управляющего, ограбления номеров и многое другое. Ни минуты покоя, ни секунды тишины. И это прекрасно, я с головой погрузилась в эту суетную атмосферу и почти что потерялась в другом мире, другом времени.

Чем всё кончится я поняла почти сразу, но это нисколько не испортило впечатление, потому что у Артура Хейли важнее происходящее, чем то как всё закончится. Он во всей красе показывает механизм работы целостного организма, со всеми его сложностями и подоплеками. А главной темой вновь становятся изменения. «Сент-Грегори» застрял в прошлом, ему необходимы перемены, новые идеи и свежая кровь, тогда как для владельца это место стало мемориалом его прошлого. И как бы нам не хотелось остановить время, законсервировать его, это попросту невозможно.

Хейли – мастер своего дела, хороший язык, чудесная атмосфера Нового Орлеана прошлого века, живые персонажи и множество совершенно бытовых, обыденных ситуаций, что захватывают ничуть не хуже батальных сцен. При этом он не забывает о внутренней жизни своих героев, наполняя её переживаниями и конфликтами. Оторваться просто невозможно. Есть в его прозе нечто обстоятельное и убаюкивающее, что затягивает в сюжет и позволяет там жить, а не просто смотреть со стороны.