AVS

22 сентября 2020 г. 11:46

5 Замечательная книга

Открывая книгу, мы отправляемся в путешествие в неведанные края и дальние страны, находим друзей и приобретаем опыт. Я рвалась в путешествие, но Крапивин для меня - как возвращение домой. Все родное, знакомое, близкое и понятое. Поэтому поначалу книга "не шла". Не того хотелось. Но постепенно мое сердце оттаяло.

Почему-то я думала, что это повесть из цикла "Безлюдные пространства". Но оказалось - чистый реализм.
О чем эта история? О буднях обычных ребят. Без крупных потрясений, без надрыва и трагизма. Интересно ли такое читать? Да! Если автор Крапивин.

Во вступлении он написал:
"Еще приступая к этой книге, я знал, что ее будут ругать. Если не все читатели, то, по крайней мере, те, кому известны другие мои романы и повести. Скажут (и вполне справедливо): "Опять все то же. Старый город, лопухи, откосы над рекой, тополя, деревянные переулки и десятилетние обитатели этих переулков".

Нет, я ругать не буду. Но Крапивин иллюзий не питал. Да, все то же. Подобные сюжетные повороты и образы уже встречались мне в других книгах автора и не раз. Но это все равно отменная литература! Литература, которая трогает за душу. Все равно это не шаблонно, живо и увлекательно.

С каким бы скепсисом я не открывала новую для себя книгу автора, как бы не бурчала порой во время чтения, все равно, закрывая последнюю страницу, расплываюсь в необъяснимой улыбке, а в душе - тепло.

Кстати, это один из очень редких случаев, когда Крапивин описывает большие города - Москву, Санкт-Петербург, и описывает с восторгом.

Хотя данная повесть была написана в 2004 году, а поздняя проза Крапивина мне не всегда по душе, со "Стеклянных тайн Симки Зуйка" вполне можно начинать знакомство с автором. Это светлая и добрая книга, которая согреет вас холодный осенним вечером, впрочем, как и в любое другое время)