annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 сентября 2020 г. 11:35

4.5 Деньги – это корень всякого зла

«Деньги для Марии» ёмкое название о самой сущности рассказа, ни добавить, ни отнять. Повествование мне напомнило стиль Александра Солженицына в его повести «Матрёнин двор». Проблематика отношений деревенского человека с властью.

На примере семьи Марии, ее мужа Кузьмы и их ребятишек видно, как деньги приводят в тупик. Испокон века складывалось так, что деревня сама себя кормит. На дворе всегда есть и хлеб и яйца, и молоко. Но вот приходит бюрократизм, коммунизм и коллективизация. Бывшие пахари и пастухи вынуждены вкладывать свои силы в колхоз. Получать какие-то трудодни. А что взамен? Полная горница голодных ртов. И на сто вёрст вокруг такие же точно горницы.

Рассказ короткий, но мы успеваем узнать историю Марии и Кузьмы, судьбу их председателя и еще нескольких односельчан. Столкнувшись с необходимостью достать огромную сумму денег, герои на своем примере показывают читателю насколько меняется человек, подстраиваясь под общество.

Деньги нужны не в связи с болезнью или там изба сгорела. Это казалось бы житейские ситуации. Беда Марии и особенность рассказа в том, что случилась недостача. И вроде люди в селе неравнодушные, понимают всю тяжесть ситуации, но у каждого уже своя жизнь и свои нужды. Наверное случись такая проблема при царе горохе, вся деревня бы как-то помогла, а вот в наше время люди уже деньги берегут, в помощи отказывают.

Деньги зло. Из-за них братья становятся чужими, а люди черствыми и безразличными. Нравственные ценности отходят на второй план перед обогащением. Особенно в городах. В деревнях простые люди страшатся, становятся скрытными из-за чего и происходит раскол и отчуждение.

***
Школьная вселенная «Внеклассное чтение или домашнее задание». 5-А класс
Мир аудиокниг. Царь горы

Люблю Распутина, но этот рассказ как-то пропустил. Добавил в хотелки.
Благодарю

Это моё первое знакомство.
Приятного чтения)