boservas

22 сентября 2020 г. 11:33

4.5 Ах, зачем под яблонькой целовалась с Яшенькой...

Андерсен писал сказку о своем времени, ведь любой писатель пишет о своем, но, если у него получается настоящая литература, она актуальна в любые времена, вот и "Свинопас" очень даже сегодняшняя сказка.

Принцесса - героиня сегодняшнего дня, типичная представительница современной золотой молодежи. У неё есть богатый папа, целый король, не важно какой он король: алюминия, фаст-фуда, фармакологии или секонд-хэнда, главное, что денег у него много, и принцессе не нужно задумываться о завтрашнем дне.

По причине немереного количества средств, восприятие мира у девушки крайне извращенное, она ценит только то, что стоит больших денег, и чем это что-то дороже, тем оно ей милее. Поэтому всё естественное ей чуждо, а искусственное - желанно. Какой ей прок от живой благоухающей розы, эстетический вкус ведь не сформирован, вот, если бы она была усыпана "лучшими друзьями девушек", тогда это бы была стоящая роза. А соловей, что толку, что он пищит какими-то руладами, он же живой, еще и нагадить может, вот, если бы он был позолоченный и пел голосом Коли Баскова, тогда бы это была вещь!

А вот, когда хитроумный свинопас принес ей крутой навороченный всякими прибамбасами волшебный горшочек её душа заныла желанием иметь эту штуковину А поскольку богатый папа моральными устоями дочки не занимался, так для неё не вопрос за престижный гаджет отдаться целоваться с дилером.

Ну, а предложение еще более крутого гаджета - трещотки, игравшей все танцы, совсем сносит гонорливой девушке голову, если за горшочек было 10 ... поцелуев, то за трещотку дилер-свинопас запросил 100! Не вопрос, это же не соловей, и не роза, это того стоит!

На 86-м поцелуе принцесса попалась - папаша её застукал! И наказал! Нет, не за сам факт поцелуев, а за то, что её партнером оказался свинопас, король секонд-хэнда был не готов к такому падению своей наследницы. И он выгнал её за то, что она грешила черт знает с кем, а не с сыном короля пивоварения.

А свинопас-принц тоже бросил принцессу - по двум причинам: официальной, озвученной в сказке, - он раскусил её пустую сущность; и неофициальной, о которой Андерсен предоставил возможность догадываться читателям самим - принцессы, лишившиеся папиного финансирования, никому не нужны.

Какой необыкновенный и интересный пересказ произведения!♡

Спасибо

Ну, принц-свинопас, конечно, не очень порядочно поступил по отношению к принцессе. Он не только хитроумный, но и мстительный. Да и папаша-король тоже хорош! Сам воспитал дочь именно такой, а потом ещё и выгоняет её! Короче, оба героя мужского пола оказались не на высоте. А ведь с них спрос значительно больше, чем с глупенькой принцессы.

Это сказка, а не рассказ в стиле реализма, здесь концепция важнее скрытых психологических аспектов :)
Но, при желании можно, конечно, и так подойти, жду рецензию в подобном духе, ссылки на Фромма будут только приветствоваться :)

Прекрасная адаптация к реалиям!!)))))

Именно адаптация. Очень приятно )

За последний абзац рецензии - мое почтение! Меня улыбнуло, классно подмечено :) Честный "лайк" :)

Честное Спасибо :)

еще более крутого гаджета - трещотки

Кстати, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили старинную моду: разливать чай через ситечко .

Ага, есть в нем что-то от Остапа )

Я, честно говоря, имел в виду Эллочку. Но они, видимо, идут всегда парой. На каждую Эллочку есть свой Остап :)