22 сентября 2020 г. 10:55

Забавно, но название у книги более чем подходящее, оно полностью отражает суть её содержания. В начале читателю преподносятся истории из жизни людей, где случились трагедии: в странной семье математика Ленда, у которого было четыре дочери, пропала самая младшая - трехлетняя Оливия; у Тео Уайра, вроде бы по случайному стечению обстоятельств убивают дочь Лору, которой всего лишь восемнадцать, и вся жизнь казалось бы впереди; а вот в семействе Флетчер, молодая и щепитильная домохозяйка Мишель, хладнокровно зарубила топором своего мужа Кита, в присутсвиии их крошечной дочери Тани...что это было самооборона, послеродовая депрессия? Особо никто не разбирался...Так что же объединяет все эти преступления? Малышку Оливию так и не нашли, как, к слову, и убийцу Лоры Уайр, ну и конечно же никто не усомнился, что именно Мишель убила собственного мужа, оставив маленькую дочь сиротой. Но так ли это? Все эти дела "давно минувших дней" так или иначе попали к частному детективу Джексону Броуди, чья жизнь тоже полна трагическими событиями, и копаясь в прошлом, он сам не ведая того, нажил себе недоброжелателя, едва не отправившего бывшего полицейского на тот свет.
Пока идут расследования, читателю предлагается окунутся в многочисленные флешбеки не только жертв преступлений, их семейств, но и самого детектива Броуди, который, как оказалось тот ещё счастливчик.
Истории оказались по итогу странные, не могу сказать, что это плохо, но...странно. Судьбы героев всех историй переплетаются между собой, одни рассказы дополняются событиями, взглядами со стороны, новыми версиями произошедшего, свидетелей, которых полиция и не подумала опрашивать, ссылаясь на очевидные факты, другие же истории, в свете новых событий становятся совершенно "новыми". Ведь дьявол кроется в деталях!

В целом книга получилась какой-то неоднозначной. Ведь расследованиям, настоящим, уделено как-то мало времени и внимания. Всё, оказывается на поверхности, и всё сводится к тому, что Броуди просто там копнул поглубже, тут спросил поподробнее, и всё само собой сложилось. А где-то даже и не начав завернул расследование, и историю произошедшего, читателю расскажет непосредственно её участник. Вот как-то всё просто. Хотя и интересно.
Что как-то разочаровало, так это свалившееся на детектива внезапное наследство. Что нужно хорошему частному детективу, чтобы из неудачника превратится в успешного сыщика? Деньги и независимость, которую способны дать... деньги! Изначально лишенный финансовой независимости Броуди, теперь воплощает все свои сокровенные мечты...Банально немного.
Хотя я надеюсь, что для его бывшей супруги это хороший повод начать грызть свои локти.