Anonymous

22 сентября 2020 г. 10:13

Как определить, станет ли страна процветающей или загнётся? Зависит ли это от государственного устройства, к примеру республики vs монархии? Среди богатых стран есть и те, и те. Может, только белая раса или только христианская мораль позволяет построить процветающую страну? Но ведь есть Япония, Китай и Сингапур - богатые азиатские страны. Авторы берутся за проблему и находят паттерн. Они объясняют его в предисловии, так что это не секрет: экономическое преуспевание страны зависит от её политического устройства. И это не обязательно должна быть определённая форма правления, но важнее всего, чтобы соблюдался политический плюрализм, и чтобы у власти не задерживалась надолго одна и та же элита, которая забывает о народе. Очень показателен пример России: в начале XX века у власти был монарх, который не был заинтересован в развитии страны ("по железной дороге приедет революция - так что не будем её строить вообще"), а заинтересован в своей абсолютной власти. В конце-концов революция добралась, но к власти пришла даже не самая популярная партия большевиков, которая физически уничтожила любой плюрализм и сосредоточилась на себе. И после развала СССР, после некоторой пертурбации власть спокойно перешла в руки силовой элиты, которая только и занимается своими интересами, наплевав на страну. Ничего необычного - тезис о том, что власть развращает, известен давно. Поэтому поддержка политического плюрализма и сменяемость власти так важны.
Книга не срывает каких-либо покровов - всё вещи абсолютно очевидные. Зато предоставляет очень хороший экскурс в историю разных стран. К примеру, я знала кое-что из истории Южной Африки, но здесь я впервые прочитала подробности и дискриминирующих законах в ЮАР, принятых самыми плюралистичными в мире британцами при первой же возможности. Или о том, что Ботсвана - самая успешная в политическом отношении стана Африки. Ну и тому подобное - полезно для общего развития.