22 сентября 2020 г. 10:07

Я не являюсь таким уж любителем жанра "попаданцы", но мимо настоятельных реков пройти не могла. Марка Твена я знаю только по знаменитому Тому Сойеру, и у меня как-то не возникало мыслей, что он мог писать еще и прозу такого жанра.
История в нашем книжном разнообразии стара как мир: герой попадает в другую эпоху и пытается в ней выжить.
Отличие этой книги от других представителей своего жанра в том, что Хэнк (главный герой), практически с порога смиряется со своим положением, воспринимая, возможно, это все, как последствие травмы головы.
В книге есть все, что нужно читателю: юмор, с которым главный герой описывает происходящее вокруг него, возможность оценить предпринимательскую жилку и находчивость героя (а герой совершенно неглуп, раз смог протянуть телефонную станцию в мир короля Артура). В книге есть и горькая сторона: герой показывает читателю политику тогдашнего мира. Отношение к рабам, отношение к низшим сословиям. Читать об этом было невыносимо горько. Говорят, что данная книга - она на все времена, и, я думаю, что-то в этом определенно есть.