Elemental

16 мая 2012 г. 17:43

"Любишь ли ты свой город?" - часто встает в моей голове вопрос, особенно после долгой разлуки с родными местами. В такие дни я хожу по знакомым улицам и всматриваюсь в запыленную зеркальную гладь магазинных витрин, ищу ответа у свинцово-серого неба. И, если честно, никогда не могу сказать наверняка: нравиться ли мне там или нет.

"Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери произвело на меня неизгладимое впечатление. Если бы меня спросили, в каком месте и в какое время я хотел бы родиться, я бы ответил не раздумывая: "Гринтаун начала ХХ века". В этом городе можно прочувствовать жизнь и наконец понять, что ты жив, как это сделал в свое время Дуглас Сполдинг. В этом городе можно раз и навсегда полюбить утренние сумерки, вечерние беседы на летней веранде, влюбиться в тихие звездные ночи. Это необыкновенное место. Гринтаун - дворец Лета.

Часто слышал о том, что книги Брэдбери, написанные им после 2000 года - совсем не его шедевральное раннее творчество. Чтобы, развеять опасения по поводу того, что Брэдбери уже не торт тот, решил прочитать сборник его современных (и некоторых неопубликованных) рассказов, благо, он попался по флэшмобу-2012. И насколько меня впечатлило "Вино...", настолько я был в недоумении от "Летнего утра, летней ночи".

По прочтении книги меня не оставляло смутное впечатление о том, что автор отправляет последнюю литературную весточку в свое детство. Может, впечатления у писателя уже притупились. Может, просто невозможно повторить свой самый большой литературный успех. Но третья часть "Гринтаунской трилогии" ("Лето, прощай" я по каким-то причинам пропустил.) показалась мне несколько слабее первой книги.

Да, я соглашусь что все рассказы хороши, три даже тянут на уровень "Вина...". Да, я опять окунулся в мир лета Брэдбери. Но в сборнике нет ни одного рассказа, который может изрешетить душу в швейцарский сыр, выстрелить в сердце. И вообще, я не вижу смысла читать книгу в отрыве от "Вина из одуванчиков". Как приятное дополнение к основному пиршеству в 200 страниц оно будет восприниматься по другому. А как отдельному произведению ставлю книге

7/10.
Флэшмоб 2012.