22 сентября 2020 г. 08:29

4 "Не бывает совсем невиновных. Есть только разные степени ответственности"

Новая книга и новая загадка.
Неутомимый Микаэль Блумквист вновь оказывается втянут в расследование.

На этот раз у него есть весомые личные причины.
Убит его друг – журналист, и его невеста, которые изучали каналы поставки в Швецию секс-рабынь. ​ В ходе своих изысканий они понимают, что сеть злоумышленников широка и в преступлениях замешены многие известные люди: журналисты, полицейские и представители власти.
Вполне логично, что у многих из них имелся мотив совершить убийство, но внезапно, главной подозреваемой становиться старая знакомая Микаэля - Лисбет Саландер.

С большим энтузиазмом приступала к чтению второй части.
Была интересна история Лисбет, которую автор практически обещал раскрыть во второй книге.
Повествование получилось более жестким, нежели первая часть. Больше описаний насилия, больше жестокости в целом. Мне такие моменты было не очень приятно читать.

В целом книга по ритму похожа на первую.
Автор довольно долго «раскачивается», рассказывая нам что происходило с героями, за тот год что мы с ними не виделись.
И честно, я уже на середине начала понимать, кто есть кто, и в чем собственно тут главная тайна. Считаю это минусом. Т.е. даже если Я догадалась, значит автор совсем плохо постарался по теме именно детективной части.
Ну и было несколько моментов, которые у меня вызвали недоумение.  Автор ставит героев в такие ситуации, которые попахивают абсурдом. Вот такого я не ожидала.

Несмотря на эти минусы, третью часть читать однозначно буду, потому как вторая закончилась на самом интересном месте.
Да и все же интересно мне узнать продолжение истории.