16 мая 2012 г. 16:41

Лучшая книга о депрессии, которую я когда-либо читала. Депрессивное место, депрессивные люди. Берроуз совершенно потрясающий писатель, писатель очень высокого уровня. Он умеет короткой фразой, буквально несколькими словами выразить всю суть какой-либо вещи. Например, вот как выглядит у Берроуза главный герой романа, Ли:

Тишина просочилась Ли в тело, и лицо его стало расслабленным и пустым. Эффект был до странности призрачным, будто Ли можно было видеть насквозь. Лицо его было помятым, порочным и старым, но зеленые, чистые глаза глядели мечтательно и невинно.

В этой книге нет излишнего натурализма, который характерен для других его романов. Каждая строчка "Гомосека" пронизана болью, безысходностью, отчаянием.

Тяжелое бремя затормозило движение и мысль. Лицо Ли застыло, голос потерял интонацию.

Он встал и вышел. Он шел очень медленно. Несколько раз он останавливался, чтобы опереться о дерево, глядя в землю, как будто у него свело живот. Придя домой, он стянул пиджак с туфлями и сел на кровать. Начало болеть горло, глаза наполнила влага, и Ли упал поперек кровати, конвульсивно рыдая. он подтянул колени к животу и прижал к лицу крепко стиснутые кулаки. Ближе к утру он перевернулся на спину и выпрямил ноги. Рыдания прекратились, и лицо Ли разгладилось в утреннем свете.

Главный герой, Ли, пытается хоть на какое-то время забыться, и для этого ему нужен Аллертон, который к нему абсолютно равнодушен.

Ли рассматривал тонкие кисти рук, прекрасные лиловатые глаза, возбужденный румянец на лице парня. Воображаемая рука спроецировалась с такой силой, что, казалось, Аллертон не мог не чувствовать касания эктоплазменных пальцев, ласкающих его ухо, фантомных пальцев, ровняющих его брови, откидывающих волосы у него с лица. И вот руки Ли заскользили по его грудной клетке, по животу. Ли почувствовал жгучую боль желания в легких. Его рот был слегка приоткрыт, зубы виднелись в полуоскале загнанного животного. Он облизывал губы.

Ли ощутил депрессию и смятение. Тепло и смех той субботней ночи погибли, и он не мог понять почему. В любых отношениях любви или дружбы Ли пытался установить контакт на невербальном, интуитивном уровне - молчаливый обмен эмоциями и мыслями. Но Аллертон только что резко прервал контакт, и Ли чувствовал физическую боль, как будто та его часть, что неуверенно тянулась к другому человеку, была отрублена, и он в шоке смотрел на окровавленную культю, не веря своим глазам.

Сам Берроуз писал об этой книге, что писал ее после довольно неприятного события в его жизни(непреднамеренное убийство жены), и сам он, читая ее, испытывает почти физическую боль. И это справедливое замечание. Он создал в "Гомосеке" атмосферу невыносимой безнадежности, дезориентации, тьмы, в которую погружен главный герой. Эта книга не о гомосексуальности, гомосексуальность является только фоном. Эта книга о чувстве утраты реальности, об абсолютном незнании, что и как делать дальше.

"Лучшая книга о депрессии, которую я когда-либо читала."

Почитай мсье Уэльбека )))

Эта рецензия помогла мне взглянуть на произведение и на самого автора с большим пониманием, спасибо за объяснение, читаю его впервые и пока не совсем включилась в происходящее, не прочувствовала