21 сентября 2020 г. 23:06

На самом деле я не планировала читать "Спасителя" именно сейчас, ведь у меня и так груда книг и горят дедлайны. Но, как же здорово пропадать в книге так, что не можешь оторваться и поднимать глаза перелистнув последнюю страницу.

Я продолжаю заполнять свои пробелы в цикле о Харри Холе в весьма хаотичном порядке, но так как последние книги уже прочитаны, особого вреда это не наносит. Прочитав в аннотации, что Харри будет глушить тоску по Ракели, я представляла себе довольно затянутое повествование полное переживаний и душевных терзаний. Однако все шло быстро и так называемую тоску я не заметила. Она конечно была, но не перекрывала основной сюжет. В книге присутствуют описания истязаний животных и изнасилований, но благо они достаточно короткие, что их можно закрыть рукой и "пропустить". С каждой новой главой понимаешь, что все на самом деле не так как могло показаться. И это захватывает. Хочется узнать что же будет дальше.

Конечно, если захотеть, то можно найти к чему придраться. Но я настолько замучена тухлыми и унылыми книгами, что "Спаситель" стал для меня действительно спасителем, пусть и на пару вечеров.