21 сентября 2020 г. 21:03

Если бы в этой истории не было огуречного короля, она понравилась бы мне намного больше. Я, конечно, понимаю, что он здесь центральная фигура, и без него не было бы сказки. Но сказки не люблю. А вот Нёстлингер люблю и даже очень. Такое вечное столкновение интересов. Хорошо, что она чаще пишет книги об обычных людях, живущих обычной жизнью.

Если закрыть глаза на сказочную составляющую, повесть действительно хороша (за исключением одного момента, о котором позже). Очень колоритные персонажи, хорошо прописаны их внешность и внутренний мир, окружающая их обстановка. Как и всегда Нёстлингер уделяет большое внимание взаимоотношениям внутри семьи, что мне очень импонирует в ее книгах. Повесть приправлена хорошей порцией юмора. Ну, и конечно, не обошлось без отличного приключения! (Уберите же из него огуречного короля!!)

И как всегда, мне кажется, что книги Нёстлингер очень полезно читать некоторым родителям и учителям. Чтобы критически посмотреть на себя со стороны, и осознать свои ошибки в общении с детьми.

Детям книга понравится почти наверняка. А меня очень сильно бесила речь Огуречного Короля. Терпеть не могу, когда коверкают язык в духе Тофслы и Вифслы их Муми-Троллей. Меня прям наизнанку выворачивает. Это было прям чернющей ложкой дегтя в бочке любимой писательницы.