booky_wife

21 сентября 2020 г. 19:34

В общем, во всём виноваты мужчины )) Ладно, не все, конечно. Но общая концепция такова: именно мужчины придумали миф о красоте, когда поняли, что женщины начинают вытеснять их на работе. Наоми Вульф в книге объясняет это подробно и доступно, мне такое не повторить, но суть ясна.

Для того, чтобы добиться успеха в карьере, женщина должна выглядеть определенным образом, соответствовать некоему стандарту, за которым ей необходимо угнаться. Поскольку я всю жизнь работаю в творческих профессиях, мне сложно адекватно оценить этот постулат, но полагаю, что в серьезных компаниях некий отбор по внешности имеет место до сих пор.

Книга написана в 1991-м году, и меня порадовало, что к нынешнему дню не все факты из нее остались актуальными: сейчас прогрессивная девушка/женщина может одеваться и выглядеть так, как хочет она сама, а не так, как навязывает ей общество и стереотипы.

Да, индустрия моды и красоты не дремлет и внушает свои идеалы, но вот следовать ли им - тут каждая может решать для себя сама. И лично для меня сегодняшний кэжуал и оверсайз - это комфорт и восторг.

А вот в книге вы найдете много реальных примеров увольнений и судебных исков из-за того, что женщины выглядели не слишком "женственно". Или наоборот - слишком. Или были недостаточно красивыми. Или постарели. Хотя на их профессиональную деятельность внешность не влияла никак.

Я думаю, такое нужно читать девушкам, которые еще не уверены в себе и не понимают, как им встроиться в этот мир. Необходимо понять, что именно хочешь ты сама, а что навязывают тебе нарочно. Это касается и внешности, и макияжа, и одежды, и секса, и диеты. Запомните: если женщины не могут есть ту же еду, что и мужчины, то, значит, речь не идёт о равном с ними статусе в обществе.

Даже несмотря на то, что сейчас я много всего знаю и понимаю, и я нашла уже себя в комфортной одежде, всё равно порой ловлю себя на том, что думаю не о себе, а о мнении окружающих. Это глупо и даже вредно. Моё тело - моё дело. Выучить и повторять как мантру. Никто не имеет права указывать, кому как выглядеть, во что одеваться и как жить.