21 сентября 2020 г. 16:54

5 Скорее сказка, чем любовный роман, но сказка очаровательная

Я редко читаю любовные романы, но иногда случается со мной и такое. Книга была выбрана для совместных чтений в группе "Книжный винегрет", и я решила попробовать. Открыла — и оказалась очарована. Очаровательная — именно такое определение приходит мне в голову, когда я о ней думаю. Очень симпатичные главные герои, лёгкий стиль написания, юмор и оптимизм, пронизывающий текст, — такие остались впечатления, хотя в книге затронуты и тяжёлые темы.

Во-первых, главный герой работает в хосписе, а это само по себе заставляет прикоснуться к тяжёлым вещам, от которых в нашей жизни, к сожалению, не убежать… Во-вторых, у главной героини в наличии разрушительные отношения, из которых она почти весь роман пытается выбраться. А это очень нелегко…

Я совершенно не ожидала, что в романе окажется затронута эта тема — отношения с психопатической личностью и то, как они меняют и ломают человека. Это важно и интересно, потому что, к сожалению, касается многих — куда большего количества людей, особенно женщин, чем принято думать.

В целом роман, конечно, далёк от реалистичности. Это милая и светлая романтическая сказка. И об этом надо знать тем, кто решит открыть книгу: не ждите от неё правды жизни. Это больше сказка, чем любовный роман. Но сказка, в которой затронуты важные моменты нашей не очень светлой и не слишком романтичной реальности.

Интересный сюжетный ход — герои, которые живут в одной квартире, не встречаясь друг с другом, — навёл меня на мысль, что это, возможно, аллегория нашей жизни. Они оба — чудесные люди, хотя каждый со своими странностями, но всё же замечательные люди по сути. Добрые, отзывчивые, светлые. И у обоих тяжёлые личные отношения с теми, кто им не подходит.

К несчастью, именно так часто бывает в жизни. Хорошие люди словно не видят друг друга, даже оказываясь совсем близко, проходят мимо, не замечают один другого, строя отношения с теми, кто делает их несчастными. Кажется, автор задалась вопросом: а что если бы эта невидимая стена между ними оказалась однажды сломана, и они увидели друг друга? И более того — решились бы сделать шаг навстречу. И ещё шаг. И ещё.
Им непросто, но в этой доброй сказке они, конечно же, обретут друг друга и свой заслуженный счастливый финал. Я получила удовольствие от книги, волновалась за героев и не раз улыбнулась, спасибо автору!

Источник