nvk

21 сентября 2020 г. 15:31

Я не ожидала, что книга будет настолько отличаться от фильма.
По сути, неизменна в обоих случаях только идея дня сурка на поле боя.
Главный герой в книге Кэйдзи Кирия не трусливая штабная крыса, каким в фильме поначалу предстает перед нами герой Тома Круза, а молодой солдат, который сразу же после окончания школы пошел на военную службу. Его одолевают страхи и сомнения, что вполне естественно в его положении, но он готов идти в бой, хотя шансов остаться в живых у новобранца не так уж много.
Главная героиня Рита Вратаски это не уверенная в себе зрелая женщина, как героиня Эмили Блант в фильме, а совсем молодая девчонка, бесстрашная и до жути одинокая.
Фильм более зрелищный, и для меня он был интереснее, чем книга. Но о прочтении не жалею, так как именно книга объяснила некоторые моменты, которые в фильме обошли стороной.
Так, например, я узнала, что мимики не просто так заявились на Землю. Они были посланы некими разумными существами, которым стало тесно на их родной планете, и они отправили наноботов на Землю, чтобы те трансформировали ее и сделали пригодной для их проживания.
Финал в книге тоже совершенно другой. Более азиатский, если можно так выразиться.
И все же я не могу рассматривать книгу в отрыве от фильма. Именно в совокупности я оценила ее выше среднего. Думаю, что отдельно оценка была бы заметно ниже.