21 сентября 2020 г. 11:50

3 Не читайте аннотацию! Обманывает и спойлерит!

Да уж, аннотация очень сильно приукрашивает книгу. Вроде бы все, что написано в аннотации, в книге есть, но, я бы сказала, не так заманчиво и интересно...
Конечно главное действующее лицо - палач - Якоб Куизль (над фамилией каждого персонажа язык сломать можно). Палач он потомственный, начало их династии палачей идет еще с прапрапра...дедушки. Хороший персонаж, вызывающий симпатию своей добротой, честностью, обостренным чувством справедливости. Но, по задумке автора (или это было в действительности - не знаю) палача и его семью все сторонятся. С ними не то что не здороваются и не дружат, а стараются обходить стороной на улице и не встречаться взглядом, т.к. по-поверью это приносит неудачи и горе.
И второй главный герой - молодой доктор Симон. Его и доктором то в наше время назвать трудно, но для 17в это был молодой человек прогрессирующих взглядов в медицине, которые частично он получил из книг, частично в учебном заведении, пока его от туда не турнули).
Вот эти двое и будут расследовать убийства детей, которые повесили на местную знахарку, объявив ее ведьмой. Причем тут дочь палача - остается под вопросом. Она конечно фигурирует в повествовании, но как такового расследования не проводит, только иногда встревает в разговоры. А, ну и еще у нее любовь с молодым доктором.
Минусом в книге для меня оказалось описание автором улиц города. Я конечно знаю, что в то время на улицах была антисанитария полнейшая. Но читать практически на каждой странице о ночных горшках, выплеснутых в окно, о помоях и фекалиях, в которые вляпываются герои как то поднадоело.
В общем, средненький детектив, которые не смог удержать внимание ни сюжетом, ни исторической составляющей. А уж каких суеверий напридумывал автор об ведьмах, нет слов

Расскажет о других ведьмах, которые летали с ней на метлах, поднятые в воздух вонючей мазью, которой они смазывали себе промежность.

Это что вообще было?!
Советовать ни кому не буду.