21 сентября 2020 г. 10:40

3 Знакомство с Ошо. Разочарование года.

Давно я была наслышана об Ошо, но как-то не тянул он меня...примерно в конце прошлого года я натолкнулась на несколько восторженных отзывов именно об этой книге и поняла, что наверно настало время и мне познакомиться с этим автором. На первых страницах я находилась под впечатлением от глубоких мыслей Ошо, меня трогало практически каждое слово. Но когда он затронул тему деторождения (!), высказываясь, что женщинам больно во время родов только потому, что они противятся появлению ребёнка на свет и прочее в этом духе. Я была, мягко скажем, в недоумении ... как он может рассуждать на эту тему будучи мужчиной и ни на йоту не переживая подобного в своей жизни, и как минимум не будучи медиком?! Дальше больше...Говоря о России, он пишет исключительно про Советский Союз, а книга от 1994 года...Утверждает, что в мире довольно много долгожителей, доживших до 180 лет и больше, и якобы он лично встречался с 150-летним работягой, который был полон сил и энергии (я засомневалась и полезла шерстить просторы интернета, а там сказано, что самый старый человек на земле не дожил до 150 лет, как вы понимаете, это единичный случай)...ну не сказочник ли?! И по ходу большой любитель фантастики, в одной из глав словно перечитала Хаксли «О дивный новый мир». Апогеем стало то, что калек, глухих, слепых и прочих «неполноценных» людей Ошо без тени смущения называет «мусором». Да, в этой книге было несколько хороших мыслей, но, лично у меня, сложилось в целом не самое приятное впечатление от книги. Честно признаться, хочется поскорее от неё избавиться.