21 сентября 2020 г. 08:04

Книга лежала в списке на прочтение очень давно и была таким «лакомым кусочком», с которым я оттягивала знакомство. Но по факту меня ждало разочарование. Сразу отмечу, что пишу исключительно своё впечатление, я не критик, а простой обыватель и не спорю, что, возможно, мне не хватило начитанности, опыта, а может и определённых знаний, чтобы оценить ее по достоинству. Что же пошло не так... по началу, я заинтересовалась и, не смотря на большой объём, главы пролетало легко и незаметно. Видимо, я ожидала наращивания темпа, динамичности, экшена и ужаса, а получила тянущееся, неторопливое повествование про холод и мрак, описание устройства кораблей со всеми терминами и названиями и настолько подробного, что на меня это действовало убаюкивающе и глазки мои закрывались. Но, я не сдалась, подключила аудиокнигу, и дело вроде пошло живее, но вскоре и от неё меня стало укачивать. После 40-ой главы я мучала и себя и «Террор», заставляя идти дальше, когда я видела, что очередная глава в аудиокниге длится 30-40 минут, мой левый глаз начинал нервно дергаться. Итак, моих конвульсий хватило ещё на 10 глав. А потом я просто забила и сделала то, что никогда не делаю, начала пролистывать оставшиеся страницы и прочитала конец в кратком содержании...провал. Причём, в кратком содержании-мне очень даже понравилось чем все закончилось и промелькнула мысль перечитать эти несчастные 10 глав, но предоставив как меееедлееееннооо они будут тянуться, эта мысль не успела закрепиться и улетела. Вывод такой, если вы любите тягучее, долгое повествование, морские истории про быт на корабле с вкраплением фантастики, то хватайте ее скорее и погружайтесь в холод и мрак, который автор очень мастерски описал, но у меня, увы, не сложилось.